Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Казаки готовятся к Большому кругу

Слёт представителей 11 реестровых войсковых обществ пройдет 18 февраля в Храме Христа Спасителя
Кубанские казаки к Объединяющему кругу.

Кубанские казаки к Объединяющему кругу.

Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

Объединяющий круг российского казачества пройдет в Москве. Он состоится 18 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя. Руководитель ФАДН России Игорь Баринов возглавил оргкомитет по подготовке этого мероприятия, а его заместителями стали вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачьего общества Николай Долуда, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Уже прошло первое заседание оргкомитета. В нем приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства юстиции, правительства Москвы, а также атаманы войсковых казачьих обществ и общественных организаций.

«Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент России Владимир Путин, - сообщил Игорь Баринов. - Считаю, что такое серьезное мероприятие станет знаковым событием в новейшей истории российского казачества, большим шагом к его объединению».

Он добавил, что в нем примут участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, окружных обществ в Северо-Западном федеральном округе, Крыму и Севастополе, а также представители общественных казачьих организаций, в том числе «Союза казаков России» и «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» - всего около полутора тысяч казаков со всей страны.