Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 16:16

У волгоградки снесли дом, пока она была в гостях у родителей

Кто сравнял ее жилище с землей, непонятно
Сергей ВИКТОРОВ
Дом по адресу Одесская, 104, был построен в середине 40-х годов прошлого века. Фото: Алексея Ульянова

Дом по адресу Одесская, 104, был построен в середине 40-х годов прошлого века. Фото: Алексея Ульянова

В Волгограде набирает обороты крайне скандальная и загадочная история, которую активно подхватили соцсети, блогеры и СМИ. Жительница Ворошиловского района Людмила Скворцова уехала на несколько дней к маме, а когда вернулась, то увидела, что на месте ее дома руины – неизвестные лица буквально за несколько часов сравняли жилище с землей.

- Мы уехали на выходные к родителям, чтобы по-человечески искупаться, - говорит в камеру гражданского активиста жительница снесенного дома Людмила Скворцова. – В понедельник мне звонит соседка и неожиданно поздравляет с новосельем. Когда мы приехали домой, то увидели, что наше жилье в руинах, под которыми погребены все деньги, документы, бытовая техника. Мы вызвали полицию, приехал участковый, принял у нас заявление и начал проверку.

ПОЛИЦИЯ: ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ НЕ БЫЛО

В пресс-службе регионального ГУ МВД подтвердили, что заявление от Людмилы Скворцовой действительно поступило, при этом уточнили, что говорить о результатах проверки пока рано.

Сейчас от него остались лишь горы строительного мусора. Фото: Алексея Ульянова

Сейчас от него остались лишь горы строительного мусора. Фото: Алексея Ульянова

Вместе с тем, как стало известно «КП-Волгоград», у этой истории есть и не совсем приятная для ее главной героини сторона. Известно, что дом на двух хозяев был построен в 1946 году, однако никаких документов на жилище, кроме домовой книги не было. Как они смогли получить прописку, не имея разрешения на строительство, пока тоже непонятно. В 2015 году второй хозяин дома предложил семье Скворцовых узаконить дом и оформить все необходимые документы, однако получил отказ. А совсем недавно переехал в квартиру в жилом комплексе «Комарово» - глава семьи работал сторожем в компании-застройщике этого микрорайона. Что же касается семьи Скворцовых, то они были лишь прописаны в снесенном доме, а проживали совсем в другом месте.

К слову, незаконность строительства дома косвенно подтвердили и в администрации района:

-Мы встречались с Людмилой Скворцовой после того, как узнали о произошедшем, - рассказала начальник юридического отдела администрации Ворошиловского района Волгограда Ирина Кузнецова. - Женщина сообщила, что ее дом по адресу Одесская,104 снесен неизвестными лицами, и администрация района в первую очередь предложила ей и ее семье помощь в виде предоставления муниципального маневренного фонда на время разбирательства. Людмила Скворцова заверила, что у нее есть место для проживания и от такой помощи отказалась.

МЭРИЯ: МЫ НЕ ДАВАЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СНОС

Что касается самой ситуации – администрация не инициировала снос данного объекта, а также не выдавала разрешение на его снос третьим лицам. По словам Людмилы Скворцовой, она уже обратилась в правоохранительные органы, так что оценку произошедшему должны дать эти структуры, - продолжает Ирина Кузнецова. - Выходом из сложившейся ситуации может стать обращение в суд для признания права собственности на данный объект недвижимости. Мы, как представители власти, в свою очередь, готовы оказать юридическую помощь и консультации в данном вопросе. Добавлю, разрешение на строительство объектов по адресу: Одесская,104 городом не выдавалось и земельный участок не выделялся, - резюмировала юрист.

Кроме того, известно, что участок, на котором был расположен снесенный дом, не нанесен на публичную кадастровую карту. И никто из крупных застройщиков не имел никаких интересов на этот участок, несмотря на то, что поблизости ведется строительство многоквартирного жилого дома. Компания-застройщик, которому редакция «КП-Волгоград» направила письменный запрос, оперативно не смогла на него ответить.