Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество16 декабря 2017 9:14

Комитет Госдумы поддержал закон об уравнивании понятий «волонтерство» и «добровольчество»

Он также устанавливает статус волонтёрских организаций
Комитет Госдумы поддержал законопроект о добровольчестве

Комитет Госдумы поддержал законопроект о добровольчестве

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Госдуме Российской Федерации поддержали законопроект о добровольцах и волонтерах. Его главная цель – формирование единого подхода к этой важной сфере и регулирование работы тех, кто готов придти на помощь людям.

Проект закона был подготовлен Минэкономразвития России по поручению Президента РФ. Накануне законопроект поддержал Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Депутаты отметили, что добровольчество является важным элементом гражданского общества, которое нуждается в государственной поддержке и стимулировании.

Во-первых, законопроектом предлагается официально уравнять два эти понятия: «добровольчество» и «волонтерство». Таким образом устранятся противоречия между рядом правовых актов в этой сфере.

Проект определяет статус волонтёрских организаций, организаторов волонтёрской деятельности и волонтёров, а также закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации.

- Вносимые изменения позволят повысить правовую защищённость волонтёров, которые получат дополнительные гарантии, - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Еще одна важная сфера, которую регулирует новый законопроект: отношения волонтерских организаций и органов власти. Определены полномочия и регламент действий представителей разных уровней власти – от федеральной до муниципальной – по поддержке волонтерских проектов.