Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 18:15

СУЭК подвела итоги проделанной в Год экологии работы по защите окружающей среды

В 2017 компания подписала девять соглашений о взаимодействии на 3,1 миллиарда рублей

Защита окружающей среды — важная часть производственной деятельности «Сибирской угольной энергетической компании». И год экологии в этом случаи просто лишний повод поговорить о проделанной работе.

В 2017 СУЭК подписала девять соглашений о взаимодействии на общую сумму больше 3,1 миллиарда рублей. Среди партнеров компании — Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, администрации регионов, где работает СУЭК.

На счету компании масштабные проекты по технической и биологической рекультивации земель.

Чтобы минимизировать выбросы в воздух, на предприятиях компании стоят автоматические станции: электронные пробоотборники постоянно следят за содержанием взвешенных частиц в воздухе.

СУЭК за последние годы более чем на 80 процентов снизила удельный сброс загрязняющих веществ в реки, озера и другие водные объекты. Этого удалось добиться благодаря масштабной реконструкции очистных сооружений. А чистая вода должна быть домом для рыб — только в этом году предприятия холдинга выпустили в водоемы несколько тысяч мальков ценных пород рыб.

Большое значение компания придает и работе в сфере экологического просвещения. В Год экологии СУЭК организовала шахтерским городам и поселкам выставки уникальных фоторабот «Первозданная Россия» во всех восьми регионах, где находятся предприятия компании. При поддержке Минприроды вышел альбом «СУЭК. Развиваем отрасль. Сохраняем природу России», посвященный особо охраняемым природным территориям, расположенным в регионах присутствия СУЭК. Более 40 ребят из подшефных школ компании отправились в экологическую экспедицию на Байкал.

Также СУЭК стала одним из инициаторов и соавторов заключенной в апреле 2017 года «Экологической хартии Красноярского края». Документ подписали власти региона и крупнейшие компании, работающие там. Они договорились договорились содействовать рациональному использованию природных ресурсов и источников энергии, увеличению инвестиций в деятельность по охране окружающей среды, разработке и внедрению на территории края современных экологически чистых технологий, предупреждению и минимизации негативных воздействий на окружающую среду.