Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья5 декабря 2017 4:40

Заказчики смуты

Была ли революция 1917 года в России естественным процессом или результатом участия в судьбе нашей страны многочисленных геополитических сил? Имели ли события столетней давности непосредственных заказчиков и стратегов?
В книге рассказывается о том, как возникла легендарная революционная газета «Искра»

В книге рассказывается о том, как возникла легендарная революционная газета «Искра»

«РЕВОЛЮЦИЯ: ЗАПАДНЯ ДЛЯ РОССИИ»

«Вече», 2017.

В книге Валерия Шамбарова и Елены Чавчавадзе рассказывается о тех событиях и их организаторах, которые предшествовали революции 1917 года и крушению Российской империи. Начиная с загадок Кровавого воскресенья 1905 года, авторы рассказывают о деятельности известных революционеров и их связях с зарубежными покровителями и спонсорами, изощренном вероломстве европейских держав, пытавшихся поделить между собой весь мир и готовых ради этого развязать войну. Между тем, именно последний российский император Николай II выступил с инициативой проведения первой в мировой истории конференции по сокращению вооружений, которая была созвана в 1899 году в Гааге. Но Англия, Франция и Германия вовсе не собирались отказываться от применения военной силы, расширяя свои владения. Им не нужна была сильная Россия и поэтому перед началом и во время русско-японской войны, произошел резкий подъем революционного движения в Российской империи, сопровождавшийся созданием централизованной системы по обеспечению нелегалов документами и помощи им в побегах из ссылок.

В книге рассказывается о том, как возникла легендарная революционная газета «Искра», созданная вовсе не Лениным, о роли предприимчивого бизнесмена и пропагандиста Парвуса, а также приводятся сведения о деятельности резидента японской разведки в Европе в 1904-1905 годах Акаси Мотозиро. Отдельные главы посвящены истории броненосца «Потемкина» и пролетарского писателя Максима Горького, роковым событиям в Сараево и действиям «пятой колоны».

Уделено внимание и тому, как после Октября союзники думали поделить территорию России. «А Мурманска и Владивостока союзникам было мало. Они нацеливались на весь Русский Север, Сибирь, Урал, Кавказ, Среднюю Азию, на эксплуатацию природных богатств России. Троцкий, как мы видели, был ничуть не против. Сам предлагал американцам Трансибирскую магистраль. Но не все было в его власти. За большевиками бдительно следили немцы. На любую уступку странам Антанты сразу следовали грозные ноты. Германские войска стояли в Пскове, под Смоленском и Брянском. Через день могли оказаться в Москве и Петрограде. Локкарт и Робинс убеждали Троцкого, что в этом нет ничего страшного. Большевики могут отступать хоть за Урал… Но Ленина такой вариант совершенно не устраивал».

В завершающей главе, посвященной творцам революции, дается оценка потерь, понесенных Россией в результате Гражданской войны, дальнейшим переговорам с англичанами и дележу нефтеносных месторождений в Закавказье и Иране.