
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Около 40 тысяч жителей Волгоградской области уже оставили свои подписи в поддержку проведения референдума о переводе часов в регионе. Хотя поначалу процесс слегка и затормозили бюрократические процедуры, на то, чтобы собрать необходимое количество голосов, инициативной группе понадобилось менее трех недель. Так что вопрос о смене часового пояса в регионе уже почти наверняка придется решать народным голосованием. Вскоре подписные листы отправят в облизбирком. А пока все тщательно проверяют, чтобы и комар носа не подточил. И сбор подписей за проведение референдума продолжается – чтобы наверняка.
- По предварительным данным, инициативная группа уже набрала порядка 40 тысяч подписей. Но сбор подписей и работа всех пунктов, где можно оставить свой голос, продолжается, - рассказал корреспонденту «КП-Волгоград» представитель Общественной палаты Волгоградской области Павел Голод. - До момента, когда подписи передадут в избирательную комиссию, общественникам предстоит еще ряд формальностей и процедур. Пока активисты смотрят подписные листы, отбраковывают подписи, вызывающие сомнения. К тому же каждый лист должен быть нотариально заверен.
При отбраковке подписей общественники обращают внимание, в основном, на правильность и аккуратность заполнения, отсутствие исправлений. Ведь, если зачеркнута или вымарана одна буква или пропущен, например, год рождения, то вычеркивается вся строка.
БОЛЕЕ 40 ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТБРАКОВКИ
Напомним, инициативной группе необходимо предоставить в облизбирком до 18.00 13 декабря как минимум 37 704 подписи. В областной избирательной комиссии случайным образом отберут на проверку 7541 подпись или 20% от общего числа. Если общее количество недействительных подписей будет менее 10%, то референдум состоится. Дату назначит Волгоградская областная дума. Но уже почти наверняка жители области смогут отдать свой голос за или против смены часового пояса уже 18 марта 2018 года - в день выборов президента РФ.
Как пояснили «КП-Волгоград» в облизбиркоме, комиссия уже готовится к приему подписных листов в поддержку референдума. Проверять подлинность подписей волгоградцев и правильность оформления доверенностей для волонтеров будет специальная рабочая группа. На это отводится максимум 15 дней. Причем по закону о референдуме есть более сорока оснований для отбраковки подписей. Начиная от неполных или некорректных данных и неправильного заполнения, вплоть до выявления поддельных подписей специалистами-графологами.
Но уже сейчас можно сказать, что весной следующего года референдум о переводе стрелок в Волгограде все же состоится. И каждый житель области сможет высказаться, хочет он жить по московскому времени или перевести стрелки на час вперед.