Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2017 14:33

Канадский охотник выжил в смертельной схватке с бизоном

«Когда я пришел в себя, то понял, что он прижал меня массивной головой и волочит по земле", - рассказал Тодд Пилгрим.
Канадский охотник выжил в смертельной схватке с бизоном

Канадский охотник выжил в смертельной схватке с бизоном

Фото: скриншот с видео

Раненый бизон едва не разорвал на части подстрелившего его охотника на северо-западе Канады, сообщает Yukon News. Порядком помятый, но все же выживший 57-летний мужчина снял на видео свою 680-килограммовую добычу.

Ранним утром 7 ноября Тодд Пилгрим и его 72-летний приятель Фред Мюлле отправились на охоту в местечко, расположенное недалеко от озер Туин-Лейкс.

«На протяжении 12 лет я пытался убить бизона, но это действительно очень сложно», - признался позже охотник, чей напарник за несколько недель до этого добыл крупного представителя семейства полорогих.

Пилгриму сопутствовала удача: стоило приятелям на несколько сотен метров отойти от машин, как на глаза им попался молодой бизон. Мюлле уступил право первого выстрела своему товарищу. Обе пули попали в тело животного, но не убили его - напуганный зверь ломанулся в чащу и скрылся из виду. Охотники выждали около 20 минут, чтобы бизон ослаб, и направились по его следу.

Проблуждав около двух часов, измотанные приятели с пустыми руками вернулись к своим машинам. Немного отдохнув, Пилгрим вновь отправился на поиски, но на сей раз в одиночестве.

«Еще около полутора часов я пытался выйти на след, пока не нашел пропитанное кровью свежее лежбище. И вот тут я сплоховал, - признался охотник, вплотную подошедший к засыпанной алым снегом прогалине. - Помню яркую белую вспышку и боль в левом глазу, а потом забытье».

Как оказалось, бизон находился в нескольких метрах за деревьями и пошел в атаку, когда увлеченно разглядывавший землю мужчина приблизился к нему.

«Когда я пришел в себя, то понял, что он прижал меня массивной головой и волочит по земле, тогда как моя винтовка отлетела за спину, в снег. Он мог бы раздавить меня одним ударом», - заметил Пилгрим.

Жизнь ему спасло то, что бизон отступил на несколько метров — мужчина вцепился ему в шерсть, пролез под брюхом и отпрыгнул за деревья, все время держа зверя на виду. В отчаянном рывке он добрался до винтовки, вставил патрон и выстрелил практически в упор — на сей раз животное рухнуло на землю. Тем не менее охотник еще раз выстрелил ему в голову, дабы точно быть уверенным в своей безопасности.

«Фред подумал, что я случайно подстрелил себя. Я был весь в крови, а на лбу большая рана. Шел я на ощупь, поскольку бизон сломал мои очки и повредил глаз», - поведал Пилгрим. В больнице врачи диагностировали у него сотрясение мозга, многочисленные травмы ребер и спины.

В тот же вечер его приятели доставили убитого зверя домой. Но для Пилгрима это была последняя охота — после длительных размышлений он решил «навсегда завязать». «Во мне нет злости, я благодарен за то, что остался жив», - признался автор вышедшей в 2015 году детской книги Angie, the Tundra Swan, посвященной дикому лебедю. После выздоровления он намерен сосредоточиться на книге о бизоне.