Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 12:42

Новые остановки Волгограда оснастят электронным табло и гранитными скамейками

Всего в городе заменят 86 павильонов
Сергей ВИКТОРОВ
На остановке "Улица Каспийская" монтируют крышу и стены. Фото: администрации Волгограда

На остановке "Улица Каспийская" монтируют крышу и стены. Фото: администрации Волгограда

В Волгограде на проспекте Жукова рабочие начали монтировать на установленные ранее каркасы новых остановочных павильонов прозрачные козырьки и стенки, изготовленные из закаленного стекла. Одновременно продолжается установка стальных каркасов на проспекте в Краснооктябрьском районе, там же ведется реконструкция посадочных площадок – на подготовленное основание рабочие укладывают тротуарную плитку.

Корреспондент «КП-Волгоград» посмотрел, как и из чего сделаны новые павильоны для ожидания общественного транспорта.

Остановка «Улица Каспийская», Дзержинский район. До центра – рукой подать. Именно здесь ведутся работы по монтажу «стен» и «крыши» новой остановки. Конструкции выполнены из особо прочного стекла и практически невосприимчивы к действиям вандалов:

ЗАКАЛЕННЫЙ АНТИВАНДАЛЬНЫЙ ТРИПЛЕКС

-На остановки мы устанавливаем особое стекло, так называемый закаленный триплекс, - рассказал представитель порядной организации Дмитрий Кувшинов. – Оно представляет из себя «бутерброд» из двух полотен закаленного стекла и соединяющего их прозрачного полимера. Установка именно таких стекол была прописана в условиях муниципального контракта и разбить их обычному человеку не под силу. Что же касается вандалов, то они с легкостью калечат даже изделия из металла и камня.

Один лист стекла весит без малого 62 килограмма. Фото: администрации Волгограда

Один лист стекла весит без малого 62 килограмма. Фото: администрации Волгограда

Особенность стекол, которые монтируются на новых остановках – их прочность. Закаленный триплекс в несколько раз прочнее триплекса обычного, а соединяющий полотна полимер не позволяет стеклу осыпаться – в случае сильного повреждения оно покроется мелкими трещинами, но останется на месте. К слову, вес одного листа стекла – без малого 62 килограмма, а размеры – 1,5 на 2,5 метра.

ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК НА ОСТАНОВКУ

На остановке «Каспийская» работает бригада из пяти человек. Они устанавливают направляющие для стекол, а также специальные винты, которые будут удерживать полотно на крыше и стенах. Затем двое взрослых мужчин с усилием поднимают его и передают двум коллегам, стоящим на лесах. Пятый участник бригады в это время на крыше остановки с ключом-трещоткой затягивает гайки. Процесс, на первый взгляд, несложный, но требующий предельной аккуратности. Помним ведь, что лист стекла весит 62 килограмма, и что это, в первую очередь, стекло – достаточно хрупкий материал.

Монтируются стекла на металлический профиль. Фото: администрации Волгограда

Монтируются стекла на металлический профиль. Фото: администрации Волгограда

Работам по установке новых остановочных павильонов предшествовал этап демонтажа старых, непригодных к дальнейшей эксплуатации. Вместе со старыми остановками снимался и слой асфальта, бетонировались железные конструкции, укладывалась тротуарная плитка. Предпоследняя стадия – монтаж стекол, установка скамеек и урн. Завершится все установкой светодиодных табло, на которые будет выводиться время прибытия ближайших автобуса или троллейбуса.

СКАМЕЙКИ ИЗ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ГРАНИТА

Всего в городе планируют обновить 86 остановочных пунктов на трех городских магистралях – Первой и Второй продольных, а также проспекте Жукова, переходящем в улицу Историческую. Новые конструкции из стекла и стали появятся в Ворошиловском, Центральном, Краснооктябрьском и Дзержинском районах города. Для удобства пассажиров будут установлены массивные гранитные скамьи с деревянными сиденьями, установлены урны для сбора мусора. Кроме того, для удобства незрячих и слабовидящих пассажиров 43 остановочных площадки, через которые проходит максимальное количество общественного транспорта, будут оборудованы тактильной плиткой.

Добавим, что основные работы по монтажу новых остановок ведутся сейчас на проспекте Ленина в Краснооктябрьском районе. По 10 остановочных павильонов в каждом направлении движения транспорта появятся на остановках «Дворец спорта», «Площадь Возрождения», «39-я Гвардейская», «Библиотечная», «Титова», «Царицынская опера», «Стадион «Монолит», «Гимназия №14», «Титова», «Больница Ильича» и «Улица Тарифная». Кроме того, монтаж стеклянных конструкций новых остановок начался и на проспекте Жукова.