Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 10:42

Виртуальное ОСАГО

За 2017 год свыше 5 миллионов российских автовладельцев стали обладателями электронных полисов ОСАГО, или е-полисов
Сегодня каждый десятый авто­владелец покупает полисы автогражданки в интернете.

Сегодня каждый десятый авто­владелец покупает полисы автогражданки в интернете.

Иными словами, сегодня каждый десятый авто­владелец покупает полисы автогражданки в интернете. Однако все еще остаются водители, которые этой процедуры опасаются. А зря. Разберемся почему.

Наша жизнь уже во многом стала виртуальной. Пластиковые деньги, электронные кошельки, шопинг из дома, встречи с друзьями онлайн, экскурсии по любому музею мира с помощью лишь интернета и компьютерной мыши. Девиз нашей эпохи - «Экономить время на всем!» - теперь актуален и для вечно спешащих автомобилистов: полис ОСАГО можно купить без посещения офиса страховой компании.

Оформляется электронная страховка на раз-два-три и займет не более получаса. Прежде всего заходим на сайт выбранной страховой компании. Регистрируемся, открывая личный кабинет, заполняем все предлагаемые поля. При заполнении используем те же данные, что и при оформлении полиса вживую: регион проживания, марка, модель и мощность автомобиля, ваш стаж, возраст и т. д. Эти данные уходят на проверку в информационную систему РСА. Если проверка не пройдена - прикладываем сканы или фото документов на автомобиль, водительского удостоверения, паспорта, карты техосмотра. Получаем расчет стоимости. Если с ним согласны, оплачиваем страховку. После подтверждения факта оплаты полис в формате pdf приходит к вам на электронную почту. Срок его получения - разный и может составить от 3 часов до двух дней. Хотя на практике он приходит практически сразу.

В силу того, что е-ОСАГО ни по функциональности, ни по «степени законности» ничем не отличается от привычного бумажного полиса, стоимость его будет такой же, не дешевле и не дороже.

СОВЕТ: Предварительный расчет стоимости полиса ОСАГО можно сделать на сайте РСА autoins.ru.

Рисунок у е-полиса немного победнее, чем у его бумажного аналога, ведь нет необходимости снабжать его защитным микроузором. Зато есть уникальная серия, ХХХ (у бумажного полиса - другая серия). Все остальное - срок его действия, ваше ФИО, модель и марка автомобиля, список водителей, допущенных к управлению и пр., - как всегда.

ВАЖНО! В личном кабинете сохраняется информация о всех когда-либо оформленных вами полисах: и электронных, и бумажных. Это полезно для контроля величины КБМ (коэффициент бонус-малус, который предоставляет скидки за аккуратную езду и надбавки за аварийную).

«Еще полтора года назад е-полис вызывал вопросы у сотрудников ГИБДД, - говорит автоэксперт, юрист Сергей Смирнов. - Сегодня это в прошлом, потому что наличие страховки легко проверяется через официальный сайт РСА (Российского союза автостраховщиков). Остановивший вас инспектор ДПС просто делает запрос в базу данных РСА и мгновенно получает ответ».

КСТАТИ

Купить бы рад, обманываться тошно

Киберпространство провоцирует массу мошенничества. И электронные полисы - не исключение. Однако избежать его достаточно просто.

Во-первых, оформляйте е-ОСАГО только на официальном сайте вашей страховой компании. Убедитесь в правильности введенного адреса. Часто ушлые мошенники в адресе сайта заменяют или добавляют всего одну букву, на которую пользователь не обращает внимания. То есть вместо ingos.ru пишут

ingoss.ru. Покупка на таком сайте принесет гарантированный убыток: на полис придется потратиться дважды.

СОВЕТ: Не используйте поисковые системы при покупке электронного ОСАГО. Актуальная база проверенных сайтов есть на портале РСА.

Во-вторых, не поддавайтесь искушению купить ОСАГО со скидкой за 2 тысячи рублей. Средняя стоимость автогражданки в РФ составляет 5,8 тысячи рублей. Если вы все-таки купили полис за 1,5 - 2 тысячи рублей, не сомневайтесь, это подделка. В этом случае вам придется заплатить трижды: за новый полис, штраф за отсутствие полиса - 800 рублей. Если будет доказано, что вы знали, что покупаете подделку, электронную или бумажную, выложить придется до 80 000 рублей.