Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 13:20

Авиаэксперт: Причиной крушения воздушного судна в Нелькане мог стать отказ техники

Специалист утверждает, что ошибки пилотирования быть не могло
Авиаэксперт: Причиной крушения воздушного судна в Нелькане мог стать отказ техники

Авиаэксперт: Причиной крушения воздушного судна в Нелькане мог стать отказ техники

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Следователи после авиакатастрофы, в которой погибли 6 человек, выдвинули три причины крушения воздушного судна: плохие погодные условия, ошибки пилотирования и техническая неисправность самолета. Напомним, что в страшной трагедии погибли практически все пассажиры и два пилота, в живых осталась только трехлетняя девочка.

Авиаэксперт: Причиной крушения воздушного судна в Нелькане мог стать отказ техники

Авиаэксперт: Причиной крушения воздушного судна в Нелькане мог стать отказ техники

«КП»-Хабаровск связалась с независимым авиаэкспертом, чтобы установить точную причину катастрофы, которая унесла из жизни шестерых людей. Специалист Юрий Антипов уверен, что трагедия случилась из-за технической неисправности самолета.

- Погода, как уже известно, была хорошая. Самолет шел на посадку. По статистике известно, что в основном самолеты падают по техническим проблемам в двух случаях: при взлете и при посадке. В эти моменты требуется повышенная внимание пилотов. Соответственно, именно в это время происходит основная работа всей механизации. Здесь летчик управлял при хорошей погоде, поэтому его вину лично я не рассматриваю. То, что самолет завалился на бок свидетельствует об отказе технике. К этому варианту я склоняюсь больше всего. Конечно, лично я не знаю, как будут вести расследование. По личному опыту могу предположить, что скорее всего МАК (Межгосударственная авиационная комиссия), скажет, что виноваты были пилоты. Это происходит потому что технические неполадки расследовать трудно, очень трудно. Особенно, когда речь идет о руинах самолете. Поэтому, как правило, все списывается на летчиков, - говорит Юрий Антипов. - Количество людей не превышало допустимого, если только с собой не взяли лишний груз. Это мало вероятно. Весь груз должен быть задокументирован, поэтому я не думаю, что что-то могло пройти мимо. Обратите внимание, что самолет шел на посадку, значит большую часть топлива он уже выработал, то есть элементарно стал легче. Даже в случае, если бы он вылетел с перегрузом, он потерял бы достаточно веса, чтобы благополучно приземлиться.

Специалисты МАК в свою очередь не могу приступить расследованию из-за мороза, в Нелькане сейчас -35 градусов. Черный ящик, который поможет установить точную причину крушения, до сих пор находится на борту самолета. Предварительные версии комиссия не озвучивает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Нелькана просят представить к награде учительницу, спасшую трехлетнюю малышку в авикатастрофе

Ученики Ольги Лапонниковой со слезами на глазах часами стоят у импровизированного мемориала, который они сделали вместе с преподавателями (читать далее.. )

Хирург о выжившей в авиакатастрофе Жасмине Леонтьевой: Девочка родилась в рубашке. То, что она выжила - чудо!

Трехлетнюю пассажирку, завернутую в одеяло на руках переносили с борта МЧС в реанимобиль (читать далее...)

«Летчики сделали все, что могли»: Диспетчер аэропорта Аяна рассказал об авиакатастрофе в Хабаровском крае

По мнению местных жителей, самолет не мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования (читать далее...)

В Хабаровском крае открыт счет для помощи семьям погибших в авиакатастрофе

Организацию и проведение похорон на себя берет правительство региона и администрация Аяно-Майского района (читать далее..)

Похороны жителей Нелькана, погибших в авиакатастрофе, состоятся в эту субботу

Поминать всех погибших будут в единственной школе Нелькана (читать далее...)

«Мне повезло, что я не полетела»: Женщина с грудным ребенком чудом не попала на борт разбившегося самолета

Жительница поселка Нелькан только сегодня полетела домой из Хабаровска вместе с грудным ребенком [видео] (читать далее..)