Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье15 ноября 2017 16:00

Только представьте: эти продукты можно есть на ночь и худеть

Исследователи опровергли одну из самых трудновыполнимых заповедей - «не есть после шести вечера» и рассказали, какая еда перед сном поможет сбросить вес
Порция не очень жирного сыра на ночь не повредит вашей фигуре

Порция не очень жирного сыра на ночь не повредит вашей фигуре

Фото: EAST NEWS

Ночные перекусы далеко не всегда чреваты лишними «валиками» на боках. Во всяком случае новые исследования показали, что поздний ужин, напротив, помогает сжигать калории!

Ученые в национальном университете Флориды (США) провели исследование, в котором приняли участие три группы добровольцев, которым хотелось сбросить вес. Участники из первой группы, не занимающиеся спортом, выпивали богатый протеинами (белками) коктейль за 30-50 минут до отхода ко сну, и по окончании эксперимента у них отмечалось улучшение метаболизма (обмена веществ). Вторая группа налегала на спортивные тренировки, и результаты показали нормализацию кровяного давления и пищеварительного процесса. Третья же группа сочетала занятия в спортзале и поздние белковые ужины. У тех, кто входил в эту группу, улучшились и показатели здоровья, и обмен веществ, что привело к нормализации веса. «Если вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями, небольшие порции богатой белком еды перед сном способствуют улучшению утреннего метаболизма», - рассказал профессор Майк Ормсби, проводивший эксперимент.

Доктор Ормсби, правда, делает оговорку, мол, это вовсе не означает, что есть на ночь можно все что угодно - хоть конфеты, хоть гамбургеры. Он отмечает: поздний ужин должен состоять из протеинов, чтобы содействовать укреплению мышечной массы за ночь. Он отметил еще одно интересный «побочный эффект» исследования - психологический: участники, привыкшие к ограниченному по времени питанию («после шести есть нельзя»), почувствовали свободу. Зная, что они могут безнаказанно перекусить в ночи, бравые добровольцы стали меньше есть в течение дня. Несмотря на маленькие порции, участники не испытывали голод и порой даже сами отказывались от позднего ужина.

Таким образом, в следующий раз, когда вам захочется побаловать себя вкусным оригинальным блюдом после восьми или девяти вечера, не отказывайте себе в этом. Только постарайтесь, чтобы в позднем ужине было примерно 150 калорий, и убедитесь в том, что он достаточно богат протеином. Для такого случая подойдут: порция не очень жирного сыра (самые калорийные - выдержанные сыры типа пармезана и чеддера), кусок отварной индейки или куриной грудки, ломтик телятины, порция отварной фасоли или чечевицы. А от от хлеба, картофеля и макарон лучше отказаться - они богаты углеводами и крахмалом, замедляющими обмен веществ. В качестве вечернего гарнира к мясу лучше всего подойдут свежие или тушеные без масла овощи.

НА ЗАМЕТКУ

Важные правила, чтобы диета работала

Каждый год по результатам опросов и исследований составляются рейтинги лучших диет. Год за годом некоторые из номинантов повторяются, занимая первые места за их эффективность и легкость: Средиземноморская диета, Скандинавская, Японская... Какие черты объединяют эти типы питания и выделяют их среди прочих? Вот несколько главных принципов правильных диет, которые выделили эксперты из Европейской ассоциации диетологов:

- Больше клетчатки. Привычная рекомендация есть 3 раза в день не срабатывает с диетами. В этих случаях нам необходимо питаться от 5 до 7 раз в день, но маленькими порциями. Овощи и фрукты (а именно эти продукты обязательно присутствуют в любой из диет) достаточно низкокалорийны. Если вы сфокусируетесь на увеличении «зеленых» порций, а не сокращении, то будете получать необходимое количество калорий без страха набрать вес.

- Есть часто, но мало - основной принцип хороших, правильных диет. Насыщение, а не переедание - главная цель, позволяющая получить нужные калории, запастись энергией и не чувствовать тяжести. Проще всего для этого использовать маленькие тарелки, чашки и стаканы. В ресторанах заказывайте маленькие порции блюд или берите общее на всех. И помните: чем меньше Вы думаете о еде, тем меньше Вам захочется съесть.

- Диеты должны быть удобны. Важно, чтобы вам не пришлось голодать, оказавшись вдали от дома, или мучиться, раздумывая где и каким образом вы сможете поесть, не нарушая выбранной диеты. Потому не стоит выбирать те диеты, в которых ставка делается на слишком экзотически продукты или блюда, трудные в приготовлении.

- Диеты рассчитаны на поддержку. Всегда нужен пример для подражания или тот, кто разделит с вами выбранный путь, выслушает и поможет. Может, замечали, что изменения в весе у вас происходят одновременно с близкими друзьями или семьей? Происходит невольное копирование привычек и вкусов в еде. Главное, найти людей, готовых вас поддержать и пообщаться без иронии и злорадства на тему выбранной диеты.

- Правильные диеты предполагают физическую активность. Сначала вы сбрасываете лишний вес на диете, тогда важен отказ от калорийной пищи. Но если хотите поддерживать вес постоянно и избежать при этом обвисшей кожи и расхлябанных мышц, нужны физические упражнения. В планах лучших диет предполагаются дополнительные тренировки хотя бы 30 минут в день. Начните с пеших прогулок (не менее 40 минут в день) и зарядок по утрам. Поддерживать мышцы в тонусе без лишней усталости отлично помогает плавание.

КСТАТИ

А такие моменты должны насторожить

Как похудеть, не нанеся вреда собственному здоровью? Мы вместе с диетологом-гастроэнтерологом Светланой Бережной выделили семь признаков, по которым можно определить, что выбранная вами диета опасна.

1. Обещание быстрого результата без каких-либо усилий.

2. Возможность потери более трех килограммов веса за неделю.

3. Предпочтение отдается одним и тем же продуктам питания.

4. Ложные рекомендации от псевдо-диетологов, которые либо просто вымышлены, либо являются нанятыми актерами.

5. Навязчивые советы якобы от имени знаменитостей. На самом деле звезды слыхом не слыхивали о том, что их имена используют для вирусной рекламы.

6. Отсутствие научного подтверждения эффективности диеты. Это несложно промониторить по интернету: если нет ссылок на исследования, научные публикации и мнения экспертов, а лишь обсуждение на девичьих форумах, то, скорее всего, диета окажется либо бесполезна, либо вредна.

7. Утверждение, что консультация врача для выбранной диеты необязательна, мол, всем и так помогает, независимо от возраста, веса и уже имеющихся проблем со здоровьем.