Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика14 ноября 2017 14:55

Президент Венгрии: Мы поддерживали Киев. Это печальная история

Виктор Орбан выразил разочарование националистической политикой Украины и предсказал следующие шаги этой страны по угнетению национальных меньшинств
Виктор Орбан долго молчал. И, наконец, сказал

Виктор Орбан долго молчал. И, наконец, сказал

Фото: REUTERS

Венгрия уже стала самой последовательной страной Европы, выступившей против разгула национализма на Украине. Глава венгерского МИДа Петер Сиярто даже пригрозил Киеву, что будет препятствовать любому сближению Украины с Евросоюзом и НАТО. А все из-за принятого Киевом скандального закона «Об образовании», который ликвидирует на Украине преподавание в школах на языках национальных меньшинств. В том числе - венгерском (а на Украине живут 150 тысяч венгров) и русском (да-да, русские на Украине тоже отнесены к меньшинствам, хотя их только официально, согласно переписи, в этой стране проживает более 8 миллионов!). Будапешт уже заблокировал проведение саммита Украина-НАТО, который должен был пройти в декабре в Киеве. И грозит на этом не останавливаться.

Но до сих пор свою позицию о попытках Киева украинизировать все население страны не высказывал президент Венгрии Виктор Орбан. Он долго молчал. И, наконец, сказал.

- Это – история, которую я считаю тяжелой и печальной, - не стал скрывать Орбан на встрече с зарубежными венгерскими диаспорами. - В последние годы Венгрия даже в самых острых вопросах, в самых жарких европейских дебатах, выступала за более тесные связи между Украиной и Евросоюзом. Я был одним из тех – а порой даже ведущим игроком – кто успешно продвигал предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Увы, но для нас все это вылилось в печальную историю.

Орбан рассказал, что Будапешт получил заверения Киева в том, что венгерская община в Украине ни при каких обстоятельствах не будет лишена своих прав. Как и все остальные национальные общины и меньшинства.

- Но в конце концов произошло именно это, – с печалью констатировал Орбан. - Произошло за один день. Это охладило дружбу Венгрии и Украины. Очень трудно сотрудничать со страной, которая явно дискриминирует наших соотечественников, проживающих на ее территории.

Орбан разъяснил, что Евросоюз твердо стоит на том, что уровень прав меньшинств, который уже достигнут в странах Европы, не может быть снижен ни по какой причине. А новый закон Украины "Об образовании" этот уровень снижает.

- Это тем более важно потому, - продолжил президент Венгрии. - Что на Украине готовятся как минимум еще три подобных важных закона: о гражданстве, об использовании языка и о реституции церковной собственности. И если сейчас не дать Киеву понять, что страна, которая стремится в Европу, должна соответствовать европейским стандартам, мы столкнемся с аналогичной ситуацией.

При этом Орбан отметил, что Венгрия добилась ровных, хороших отношений со всеми важными игроками в мире и по-соседству: с Россией, США, Германией, Турцией, Китаем, Израилем. Венгрия стала фактором стабильности в Восточной Европе. Этим Орбан ясно да понять, что не Будапешт раздувает скандалы вокруг Украины, а Киев ведет себя так, что пора гасить его националистические замашки, грозящие подорвать стабильность Европы.