Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Спорт15 ноября 2017 12:18

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев: Не волнуйтесь, со мной все нормально!

Травма, к счастью, оказалась не столь опасной
Андрей Лунев спас свои ворота ценой травмы

Андрей Лунев спас свои ворота ценой травмы

Фото: Александр ГЛУЗ

Ох, и досталось же вечером во вторник Андрею Луневу! Вратарь "Зенита" и сборной России в самом конце матча против команды Испании бросился руками и лицом к мячу, который нападающий "Красной Фурии" Родриго собирался отправить в его ворота. Андрей мяч отбил, но получил сильнейший удар в голову коленом Родриго.

Диагноз – сотрясение мозга и рана головы

Когда Андрея с перевязанной головой увозили с поля, честно говоря, екнуло сердце. В памяти сразу же всплыл инцидент шестнадцатилетней давности, когда в чем-то похожей ситуации получил оказавшуюся смертельной травму голкипер ЦСКА Сергей Перхун.

К счастью, уже через несколько часов чувство тревоги пошло на убыль. Вратарю доставили в Мариинскую больницу, сделали компьютерную томографию головного мозга, рентгенографию шейного отдела позвоночника и первичную хирургическую обработку раны. Результаты медицинского вмешательства обнадеживают.

Когда вратаря увозили с поля, у болельщиков екнуло сердце

Когда вратаря увозили с поля, у болельщиков екнуло сердце

Фото: Александр ГЛУЗ

- Не волнуйтесь, со мной всё нормально! Спасибо за поддержку, постараюсь поскорее восстановиться и вернуться на футбольное поле! – такие слова футболиста можно прочитать на официальной странице российской сборной в Twitter.

Утром в среду один из осведомленных людей даже высказал корреспонденту «Комсомолки» предположение, что уже завтра голкипера выпишут из больницы. Правда, комментарий пресс-службы «Зенита», цвета которого, напомним, защищает Андрей Лунев, был более сдержан:

- У Андрея сотрясение мозга и рана головы. Какое время потребуется ему для восстановления, станет известно в ближайшие два-три дня. В матче с «Тосно», который состоится 19 ноября, он, скорее всего, не сыграет.

Как сказал «Комсомолке» бывший вратарь «Зенита» и российской сборной Вячеслав Малафеев, «думаю, что через пару недель Андрей будет готов снова приступить к тренировкам».

Форварду сборной Испании не хватило хладнокровия?

Между тем футболисты, болельщики и специалисты обсуждают сейчас действия форварда сборной Испании: все ли он сделал для того, чтобы избежать опасного столкновения.

Партнер Лунева по клубу и сборной Александр Кокорин считает, что за нанесенную голкиперу травму Морено заслуживал красной карточки, между тем судья вообще оставил этот эпизод без внимания.

А вот как с позиции вратаря оценивает ситуацию Вячеслав Малафеев:

- Если бы Лунёв прыгал не руками и головой вперёд, а параллельно бы выдвигался на игрока, скажем так, ложился бы под него, то у нападающего были бы все шансы просто перебросить голкипера и забить гол. В этой ситуации Андрей сыграл очень смело, руками пошёл вперёд. Безусловно, у Родриго Морено не было никакого умысла нанести травму нашему вратарю. Но каждый хотел выйти победителем из этой ситуации. Полагаю, игроку сборной Испании просто не хватило хладнокровия, чтобы избежать столкновения с Лунёвым. Андрею желаем скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

«Комсомольская правда» присоединяется к последним словам знаменитого голкипера.