Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Авто7 ноября 2017 14:53

Не следуй за навигатором: Самарский разъезд запутал транзитников

Водитель иногородней фуры, не увидев знаков, едва не остановил проспект Жукова
Сергей ВИКТОРОВ
Транзитные водители навигатору доверяют больше, чем знакам

Транзитные водители навигатору доверяют больше, чем знакам

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Самарский разъезд, на котором недавно поменяли схему движения, вызвал затруднения не только у волгоградских пешеходов, но и у водителей транзитного транспорта, которые пытаются проехать оживленный перекресток по привычке.

- Я ехала по Исторической со стороны Жилгородка, - рассказала автомобилистка Наталья Петрова. – Справа - огромный КАМАЗ и джип с прицепом-дачей. Судя по тому, что они двигались практически синхронно, автомобили шли в колонне и собирались поворачивать налево, на улицу Землячки. Неожиданно водитель грузовика увидел, что поворота налево больше нет, включил правый поворотник и резко начал перестраиваться через весь проспект Жукова. Джип поехал следом за фурой. Хорошо, что дело было глубоким вечером, и дорога была пустой. Иначе была бы либо авария, либо большая пробка.

По словам автомобилистки, единственное, что говорит о недавнем изменении схемы движения по путепроводу – это знаки, указывающие направление движения по полосам: над двумя крайними левыми рядами они разрешают ехать только прямо, хотя еще недавно там можно было поворачивать налево.

- Очевидно, водителя туда завел навигатор, - размышляет волгоградка. – А знаки он то ли не увидел, то ли просто не заметил.

Отметим, что знаки направления движения по полосам не заметить достаточно сложно. Они висят задолго до перекрестка над проезжей частью и хорошо видны даже ночью.

МЭРИЯ: МЫ ВСЕХ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ

В администрации Волгограда уточнили, что для транзитного транспорта, въезжающего в Волгоград со стороны Москвы, предупреждающие знаки установлены сразу в двух местах – схема движения по перекрестку установлена сначала перед постом ДПС, а потом еще и перед мостом. Кроме того, перед всеми перекрестками стоят знаки указания направления. Также в мэрии добавили, что в ближайшем будущем планируется установка еще нескольких дорожных знаков в тех точках, где их сможет увидеть большинство транзитных водителей.

- Кроме того, соответствующие изменения 29 октября внесены в карты специалистами Яндекс-системы после согласования с департаментом городского хозяйства мэрии, - пояснили в городской администрации. – По информации от Яндекса, в среднем, технологический процесс обновления занимает одну неделю.

Аналогичную информацию корреспонденту «КП-Волгоград» сказали и в компании «Навител», где сейчас готовится очередное обновление карт. Новый релиз с картами для офф-лайн навигации выйдет в ближайшее время, и изменение схемы движения по Самарскому разъезду в нем будет учтено.

Пока же водителям транзитного транспорта можно лишь посоветовать не верить слепо навигатору, и смотреть не только вперед, но и по сторонам, особенно обращая внимание на дорожные знаки. На самый крайний случай можно обратиться за помощью к инспектору полиции или же воспользоваться самым надежным он-лайн навигатором –рацией, настроенной или на волну дальнобойщиков, или на волну городского авторадиоканала. Информация из последнего источника будет максимально правдивой и оперативной.