Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2017 14:54

Пластическому хирургу за смерть пациентки грозит шесть лет колонии

Волгоградский хирург не сделал девушке полное медобследование перед "пластикой" и оперировал без анестезиолога
Фото с личной странички погибшей Марии.

Фото с личной странички погибшей Марии.

Ровно год следователи СУ СК по Волгоградской области собирали факты и разбирались, почему во время, казалось бы, несложной пластической операции, скончалась молодая девушка.

Напомним, 23-летняя студентка медуниверситета Маша обратилась с клинику с просьбой подкорректировать ей подбородок. 16 ноября 2016-го едва хирург стал вводить ей обезболивающее у девушки начались судороги. Медики частной клиники не смогли ей помочь, она умерла на операционном столе.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть девушки наступила от анафилактического шока, вызванного инъекцией анестетика.

Следователи установили, что именно грубые нарушения в клинике привели к таким последствиям. Во-первых, девушку не обследовали должным образом перед операцией. Ее не осматривал врач анестезиолог-реаниматолог, как того требует Приказ Минздрава РФ. Во-вторых, врач клиники не выяснил, что у пациентки имеется хроническое заболевание, а значит перед операцией она должна была пройти полное медобследование и получить письменное заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к операции.

Ну и главное – хирург выбрал неверный способ коррекции ее подбородка, не учел, что девушка очень хрупкая и переборщил с препаратом.

Более того, вопреки всем требованиям операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога. Хотя еще в 2014-м в ходе проверки клиники министерством здравоохранения Волгоградской области было выдано предписание, по которому директор обязан был ввести в штат должность анастазиолога- реаниматолога. Но бизнесмен этого так и не сделал.

Хирург, который проводил эту операцию, он же генеральный директор клиники теперь пойдет под суд. Он проходит по уголовному делу по статье 238 УК РФ часть 2 пункт «в» (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. За содеянное владельцу клиники грозит до шести лет лишения свободы, уточняют в СУ СК по Волгоградской области.