Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья31 октября 2017 16:14

Красное вино помогает забеременеть

А вот пиво и другие алкогольные напитки — нет
Алиса РЕКСЕР
Выпивайте регулярно стаканчик красного вина. Это повысит ваш шанс забеременеть

Выпивайте регулярно стаканчик красного вина. Это повысит ваш шанс забеременеть

Фото: Евгения ГУСЕВА

Планируете ребенка? Выпивайте регулярно стаканчик красного вина. Это повысит ваш шанс забеременеть. Такой неожиданный совет дают дамам сотрудники Вашингтонского медицинского университета.

Группа американских ученых попросила 135 женщин в возрасте от 18 до 44 лет вести дневник. А нем представительницы прекрасного пола подробно описывали, сколько пива, спиртных напитков и красного и белого вина они пили каждый месяц.

При этом медики с помощью ультразвука подсчитывали количество фолликулов, которые образуются в яичниках у исследуемых женщин. Так называемый «оварильный резерв». Чем больше здоровых фолликул образуется, тем больше шансов забеременеть.

И специалисты установили: у женщин, употреблявших больше 5 бокалов красного вина в месяц, овариальный резерв оказался больше! То есть и вероятность забеременеть выше. При этом исследователи отметили, что белое вино, пиво и прочие спиртные напитки не повышают шансы зачать. Как поясняют эксперты, тут дело ресвератроле — защищающем от стресса антиоксиданте, который содержится в красном вине.

Что делать непьющим? Налегать на красный виноград, чернику и какао. Нужный антиоксидант содержится и в этих продуктах.

Комментарий эксперта

Только не злоупотреблять!

- Такое вполне возможно, - комментирует исследование американских коллег врач-гинеколог Анна Ковалькова. - Я своим пациенткам, которые планируют беременность, тоже не рекомендую совсем уж отказываться от вина. Но ни в коем случае нельзя злоупотреблять!

Вообще тем, кто собирается стать родителями стоит особенно следить за своим питанием.

В первую очередь, отказаться от копченостей, консервов и жирных блюд. Налегать на цветную капусту, шпинат, брокколи, хлеб из цельного зерна, макароны твердых сортов, цитрусовые, бананы, бобовые, молочные продукты, эсктракт солода. Эти продукты содержат фолиевую кислоту.

А вот от диет на это время стоит отказаться. Организм должен получать сбалансированную, разнообразную пищу.

Что касается напитков: выпивайте не больше 2 чашек натурального кофе в день. Или "променяйте" его на зеленый чай.

И кстати, если хотите девочку, больше ешьте молочных продуктов, фруктов, овощей, зелени. Если мальчика – то больше мяса.