Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2017 11:00

Курские таможенники задержали контрабандный бензин

Автомобиль был оборудован спецбаком для перевозки топлива
Бак не был подключен к топливной системе.

Бак не был подключен к топливной системе.

Фото: предоставлено пресс-службой

Курские таможенники задержали на границе 120 литров бензина, который нелегально пытались вывезти на Украину.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска Крупец при осмотре с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) автомобиля Volkswagen Passat с украинскими номерами у таможенников возникло подозрение о нахождении в авто товара, ограниченного к вывозу с территории Евразийского экономического союза, рассказали на курской таможне.

Оказалось, что под багажным отделением авто расположена емкость в виде топливного бака сложной геометрической формы, представляющая собой пластиковый верх стандартного топливного бака с приклеенным к нему низом, изготовленным из проклеенного эпоксидным клеем стекловолокна. В отличие от стандартного бака, емкость имела длину от балки заднего моста до заднего бампера и вмещала в себя около 120 литров нефтепродуктов. При этом бак не был подключен к топливной системе, а автомобиль переоборудован для езды на газе.

22-летний водитель, житель соседней Сумской области Украины, признался, что автомобиль использовался для перевозки топлива через границу. Так как заводской топливный бак был объемом всего 70 литров, поэтому с целью получения больше выгоды от продажи бензина в Украине, в автомобиль был вмонтирован топливный бак на 120 литров, не предусмотренный заводом изготовителем и не запитанный в топливную систему автомобиля.

По факту недекларирования по установленной форме товара, подлежащего таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении. По делу проводится расследование.