Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 15:10

В Волгограде объявили конкурс на памятник строителям в Сурском сквере

Скульптурную композицию пытаются установить в Волгограде с 2009 года
Сурский сквер городские власти хотят сделать местом отдыха.

Сурский сквер городские власти хотят сделать местом отдыха.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Памятник, о котором говорят волгоградцы с 2009 года, все-таки установят в Волгограде. С большой вероятностью можно говорить, что скульптурная композиция в честь строителей Сталинграда – Волгограда появится в Сурском сквере.

Идея увековечить память тех, кто восстанавливал наш город из руин, пришла волгоградским архитекторам и общественникам еще в 2009 году. Мэрия города объявила конкурс на лучший эскиз, и авторы принялись за работу. «Комсомолка» не раз писала, что памятник появится на площади перед Театром Эстрады (бывшее здание Дома политпросвещения). А Юрий Староватых стал председателем фонда «Памятник Строителям Сталинграда – Волгограда».

ДОЛГИЕ ПОИСКИ МЕСТА

Почему же сейчас пришлось объявлять новый конкурс?

- По нескольким причинам. Во-первых, земля, на которой предполагалось установить памятник (напротив ДПП) – в федеральной собственности. Спрашивали разрешения у областного суда на установку монумента, но нам отказали, - рассказал в беседе с «КП-Волгоград» член президиума Союза Строителей Волгоградской области и член жюри конкурса Михаил Норкин. – А участники конкурса тогда уже сделали эскизы памятника для соответствующей территории. Площадь там большая, места много, хорошая удаленность от жилых домов. Тогда победил проект московского скульптора. Это должен был быть огромный памятник. Он вписывался в то пространство.

После этого были долгие поиски нового земельного участка. И строителям, и властям понравилось место в Сурском сквере – именно отсюда берет начало первая восстановленная после Сталинградской битвы улица нашего города - улица Мира. Но и эта земля городу не принадлежала.

- Оказалось, что землю отдали под строительство дома или офиса, - продолжает Михаил Норкин. – Союз строителей обращался в администрацию города и области. Место отыграли, участок вернули в муниципальную собственность. Но тот большой памятник уже не подходит для этой территории. Масштаб иной, камерный, жилые дома близко. Нужен новый конкурс.

В Волгограде уже был готов один эскиз памятника строителям. Фото из архива "КП".

В Волгограде уже был готов один эскиз памятника строителям. Фото из архива "КП".

СУРСКИЙ СКВЕР СТАНЕТ ЗОНОЙ ОТДЫХА

Как сообщили «КП-Волгоград» в мэрии города, конкурс среди архитекторов будет закрытый и пройдет с 15 по 19 декабря. Его проводит администрация совместно с Союзом строителей. Уже готово положение о конкурсе, известны члены жюри.

У чиновников к скульпторам особое требование – композиция должна обогатить пространство городской среды и Сурского сквера в частности. Сейчас сквер выглядит очень печально, но в планах чиновников сделать здесь зону отдыха, с удобными подходами и парковками.

Напомним, в планах городских архитекторов со временем сделать центр города пешеходным, и Сурский сквер как раз вписывается в этот квадрат.

Как рассказала на одном из заседаний градостроительного совета главный архитектор Волгограда Елена Прохорова, у администрации города есть концепция так называемого пешеходного квадрата. Площадь Павших Борцов станет пешеходной, и Аллея Героев будет дорогой к храму Александра Невского. От Аллеи Героев по Набережной пешеходный маршрут идет к пойме реки Царицы, по ней до ДЮЦа, и оттуда выходит на улицу Мира, которая снова приведет на площадь к храму. Кстати, на улице Мира возле НЭТа и Института искусств сделают площадь Искусств. Автомобили уступят дорогу артистам, художникам, музыкантам, которые смогут устраивать тут выставки, концерты и фестивали.