Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Проверок станет еще меньше

МЧС России представило в Государственной Думе проект федерального закона о государственном надзоре и муниципальном контроле
Источник:kp.ru

Он вводит прогрессивные меры регулирования контрольно-надзорной деятельности: использование риск-ориентированного подхода, проверочных листов, внедрение в практику проведения профилактики нарушения обязательных требований, внедрение системы оценки эффективности и результативности контроль-надзора, широкое использование информационных технологий и т. д. Таким образом, количество организаций, попадающих под надзор в области гражданской обороны, снизится более чем в три раза и составит около 57 тысяч вместо 206 тысяч. С 14 до 10 тысяч, или на 29%, уменьшится число организаций, которые подвергаются надзору в сфере защиты от ЧС.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели «будут отнесены к одной из четырех категорий риска с периодичностью проведения плановых надзорных мероприятий раз в два и три года и не чаще, чем раз в пять лет». В отношении организаций категории низкого риска плановые проверки проводиться не будут.

В 2017 году всего проведено около 40 тысяч плановых проверок, что на 46,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.