Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 14:35

Почему инвесторам так нравится Липецкая область

Об уникальных инструментах привлечения крупного бизнеса рассказали представители администрации региона
На брифинге заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров (слева) рассказал о механизмах привлечения инвестиций в регион. Фото: Ольга АЛЕКСАНДРОВА

На брифинге заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров (слева) рассказал о механизмах привлечения инвестиций в регион. Фото: Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Тема разработки стратегии по привлечению новых инвесторов не раз поднималась на федеральном уровне. Очевидно, что инвестиционный капитал, пришедший в регион, привлечет за собой и новые рабочие места, и допфинансирование, и существенные вливания в местный бюджет. Однако, не многие из регионов могут похвалиться большими успехами в этой области. И тем интереснее выглядит опыт Липецкой области, которая за несколько лет могла стать одной из самых привлекательных инвестиционных площадок не только для российских предпринимателей, но и интересна зарубежным инвесторам. И власти Липецкой области уверены, это только начало, у региона не только большой производственный потенциал, но и широкие туристические возможности. Кстати, о последних шла речь на брифинге в преддверии старта XIII международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции». 1 ноября она откроется в Липецке, но журналистов пригласили на нее заранее. Кроме того, на брифинге заместитель главы администрации региона Андрей Козодеров рассказал об уникальных механизмах привлечения инвестиций и инструментах взаимодействия с потенциальными инвесторами.

По его словам, ко всем инвесторам в области применяется индивидуальный подход, им оказывается помощь в поиске подходящего земельного участка, подключении к инженерным сетям, получении льгот и субсидий.

«У нас работают несколько составляющих успеха. Во-первых, слаженная работа всей команды администрации Липецкой области, которая позволяет инвесторам чувствовать себя уверенно на каждом этапе построения бизнеса. Во-вторых, стабильность. Мы стремимся создать комфортную среду для тех, кто приезжает к нам работать. Даже если он прибыл на 2-3 года, он не должен чувствовать различия между тем, где он жил и новым домом здесь. В-третьих, в Липецкой области действует сбалансированная система поддержки инвесторов. Для нового предприятия мы строим инфраструктуру, микрорайоны с готовыми социальными объектами, бассейны и дворцы спорта. В –четвертых, у нас стабильно работает система высшего и среднего образования, инвесторы не должны ощущать недостатка в кадрах», - рассказал Андрей Козодеров.

Чуть ранее глава администрации Липецкой области Олег Королев заявил, что в распоряжении инвесторов уже представлены частные индустриальные парки в муниципальных центрах, которые наилучшим образом учитывают потребности малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, сформированные на территории региона кластеры.

«На всем пути от идеи до открытия предприятия инвесторов сопровождают специализированные организации — Корпорация развития Липецкой области, Центр привлечения инвестиций и Центр сопровождения инвестиций, работающие, в том числе, по принципу "одного окна", - рассказал Олег Королев.

И все эти механизмы уже работают на высокий и стабильный результат.

За последние пять лет общий объем инвестиций в экономику области составил 550 миллиардов рублей, увеличившись с 93 миллиарда рублей в 2012 году до более 128 миллиардов рублей в 2016 году. А за девять месяцев этого года сумма превысила около 100 миллиардов рублей.

По словам Андрея Козодерова, за последние 12 лет в регионе заработало 117 новых современных крупных и средних производств. Только в 2017 году были запущены семь предприятий с заявленным объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на них созданы около 2 тысяч новых рабочих мест. До конца года должно быть открыто еще три крупных предприятия.

«Сегодня Липецкая область - это динамично развивающийся регион, стабильность и устойчивость экономики которого подтверждена зарубежным рейтинговым агентством Fitch Ratings и отечественным – АКРА. Высокие показатели деловой активности достигнуты, в том числе, за счет создания в области уникальной трехуровневой системы привлечения инвестиций, которая способствует созданию благоприятного инвестиционного климата. Именно это направление является приоритетным для нас»,- подчеркнул замглавы администрации Липецкой области.

Он также рассказал о новой форме работы, которая призвана повлиять на увеличение потока инвестиций в регион - регулярному открытому диалогу с представителями специализированных СМИ, которые станут ведущей фокус-группой XIII международной инвестиционной конференции «Липецкая область: развитие через инвестиции». В ходе международной инвестиционной конференции в Липецке об опыте реализации инвестиционных проектов расскажут представители ведущих компаний. Участники форума посетят особую экономическую зону «Липецк», познакомятся с объектами туристско-рекреационной зоны «Елец». Кроме того, программа конференции расширится за счет нового формата -тематического квеста «Область сокровищ» по мотивам произведения Стивенсона.

Надо отметить, что поток туристов в Липецкую область уже увеличился в несколько раз за последние годы и в текущем году составил более 300 тысяч человек. Гостей региона привлекают исторические места – село Астапово, где в доме начальника станции умер Лев Толстой, а также дом-музей русского писателя, нобелевского лауреата Ивана Бунина. «Конечно, подобные туристические маршруты для нас гордость, мы широко их популяризируем и среди жителей России. Также центрами притяжения становятся один из древнейших российских городов Елец и город Задонск, готовые встретить как российских, так и зарубежных туристов», - отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В этом журналисты смогут убедиться в рамках международной инвестиционной конференции. Журналисты «Комсомолки» там обязательно будут, а вы?