Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт17 октября 2017 15:59

Шарапова – «КП»: «Написать вторую книгу? О нет! Только не это!»

Главная звезда российского тенниса Мария Шарапова проиграла в Кубке Кремля и покидает Москву
Появление Маши в Москве было сродни небольшому торнадо, перевернувшему «Олимпийский»

Появление Маши в Москве было сродни небольшому торнадо, перевернувшему «Олимпийский»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мария Шарапова всего на день задержалась на Кубке Кремля. Но несмотря поражение главной звезды русского тенниса в первом же круге турнира, появление Маши в Москве было сродни небольшому торнадо, перевернувшему «Олимпийский».

Во время единственного матча Шараповой на Кубке Кремля были свободны только места в правительственной ложе. Все остальное, в том числе весь VIP, раскупили сразу же, как стало известно, в какой день Мария выйдет на корт. Каждый второй болельщик на турнире ходил с только что написанной Машей автобиографией. На ее обложке – портрет самой Марии. И иногда все это напоминало небольшой крестный ход по коридорам «Олимпийского».

Но чтобы понять, что значит Маша Шарапова для России, надо было за полчаса до ее матча подойти к раздевалкам теннисисток. Там уже собралась приличная толпа. С фотографиями, книжками Марии и огромными сувенирными мячами наперевес они ждали, когда Шарапова пойдет на матч.

Все они понимали, что шансы на автограф у них меньше, чем у самой Маши в первые недели после возвращения выиграть какой-нибудь турнир Большого шлема. Но с каждой минутой толпа пухла, гудела и дружно вздрагивала нацеленными смартфонами каждый раз, когда отворялась дверь. А потом разочаровано выдыхала, когда из двери выходил кто-то другой. И попутно обсуждала Машу и ее соперниц.

- Я Серену (видимо, Уильямс – давнюю и самую непримиримую противницу Маши) не люблю. Потому что она играет за счет ненависти, - кто-то горячо убеждал окружающую толпу, и толпа одобрительно кивала в ответ.

- Слушайте, а она точно здесь пойдет? Там черного хода нет? – волновались передние ряды.

- Я как-то ее в США видел! – делились задние и погружались в вспоминания.

Главная звезда российского тенниса Мария Шарапова проиграла в Кубке Кремля и покидает Москву

Главная звезда российского тенниса Мария Шарапова проиграла в Кубке Кремля и покидает Москву

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сквозь толпу в раздевалку пытались пробиться другие участницы турнира. Им помогали шкафообразные охранники. Но даже с ними эти робкие попытки прорвать осаду выглядели смешно.

Все закончилось, когда в очередной раз хлопнула дверь, и это не было ложной тревогой. Восторженный крик потряс спорткомплекс «Олимпийский», а всего-то это просто Шарапова вышла в коридор. 30 секунд ей понадобилось чтобы сделать решительный шаг в толпу и буквально на своих плечах протащить ее несколько десятков метров к центральному корту. Ни один мускул не дрогнул у нее на лице. Она была уже там, в игре. Но именно в эти 30 секунд лучше всего можно было понять, в центре какого сумасшествия живет Мария Шарапова.

Мария Шарапова всего на день задержалась на Кубке Кремля

Мария Шарапова всего на день задержалась на Кубке Кремля

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

А потом было два часа зубодробительного матча, где почти каждый гейм игрался на «больше-меньше», первый сет закончился тай-брейком, а второй – тоже остался за словачкой Рыбариковой. И забитый под самую крышу зал Олимпийского после каждого проигранного мяча стонал громче, чем самая Мария после каждого удара.

Но поражения все равно не удалось избежать. И Мария после него на встрече с журналистами выглядела безумно уставшей. Пару дней назад она в Китае выиграл свой первый турнир после возвращения. А потом был длинный перелет и смена часовых поясов.

- Если бы это была не Москва, то не стала бы играть на турнире. – признавалась Мария. - Поддержка была замечательная, хотела хорошо выступить, но не получилось. Думаю, что у меня еще будет возможность показать хорошие матчи на Кубке Кремля.

Видно было, что Маша расстроена. И рассмеялась она, кажется, только раз. Когда отвечала на вопросы корреспондента «КП».

Видно было, что Маша расстроена

Видно было, что Маша расстроена

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Маша, вы обратили внимание, что каждый второй в этом зале сидит с вашей книжкой в руках?

- Да? Спасибо!

- Если такой успех, может быть пора писать вторую?

- О нет! Только не это! – смех Марии был искренним, а вот ужас – отлично наигранным.

- Но что вы бы хотели испытать в следующие пять-десять лет своей жизни, о чем стоило бы написали во втором томе?

- Жизнь тем и хороша, что она непредсказуема. Я бы много чего хотела добиться и в теннисе, и в жизни после него. Не знаю, сколько лет буду выступать, но если будут силы и здоровье, то надеюсь, что много лет. Но я не хочу ничего загадывать. Зачем?

Кубок Кремля снова не покорился Марии Шараповой. Но мы же знаем – она не сдается. И возможно, у нее еще будут лучшие дни на турнире в Москве. Хотя, не стоит загадывать. Действительно, зачем?