Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика17 октября 2017 11:43

В 2018 году рост зарплат опередит инфляцию

Такой прогноз дает министр финансов Антон Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов. ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов. ФОТО Сергей Савостьянов/ТАСС

В Госдуме начали обсуждать бюджет на будущий год. Министр финансов Антон Силуанов доложил, что доходы казны хоть особо и не увеличатся, но правительство сможет найти деньги для повышения зарплат.

- Перед нами стоят две основные цели. Первая - поддержать снизившиеся за период кризиса доходы населения. Сделать так, чтобы они начали расти. Вторая задача, напрямую с этим связанная, - нужно обеспечить экономический рост, - заявил министр на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. - В следующем году у нас рост реальных зарплат составит 4,1%.

Заявление интересное. В бюджете прописано - инфляция в следующем году составит 4%. То есть, для того, чтобы выйти на обещанный Силуановым рост реальных зарплат в 4,1%, суммы, которые мы получаем в бухгалтерии, в среднем должны увеличиться на 8,1%. За счет чего получится это сделать, министр не пояснил, если не считать фразы о необходимости повысить производительность труда. Из текста законопроекта это тоже не очевидно. Наоборот, там на всем собираются экономить.

Рост экономики на будущий год планируется всего на 2%. Тогда откуда взяться 4-процентному росту доходов? Тем более что бюджет так и останется дефицитным. Дыра в казне составит, по предварительным оценкам, 1,27 трлн. рублей. И рассчитывать на неожиданный рост цены на нефть, которая увеличит наши скромные доходы, скорее всего не стоит.