Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество14 октября 2017 20:24

На окраине Волгограда устроили кладбище домашних животных

Питомцев хоронят с человеческими почестями, гранитными надгробиями и фото [обсуждение]
Хоронят животных "по-человечески". Фото: Михаил Авдеев. Группа Вк "Жесть Волгограда".

Хоронят животных "по-человечески". Фото: Михаил Авдеев. Группа Вк "Жесть Волгограда".

На окраине Волгограда в Тракторозаводском районе неподалеку от монумента «Строителям коммунизма» жители города устроили кладбище домашних животных. Причем хоронят любимых питомцев прямо по-человечески: памятники, венки, фотографии и даже гранитные и мраморные надгробия. Обилие могилок и роскошь некоторых из них просто поражает и вызывает странное чувство.

- На монументе «Строителям Коммунизма» кладбище домашних животных. Уже даже и мраморные памятники. Фотографии, венки по всему периметру обзорной дороги парка гидростроителей, - выложил фото с кладбища в соцсетях Михаил Авдеев.

http://www.kp.ru/share/i/4/1379332/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1379332/big.jpg

Такую же картину можно наблюдать и рядом с городскими кладбищами. Несколько лет назад корреспонденты «КП-Волгоград» уже бывали на одном из них.

Тема вызвала большой интерес у пользователей соцсетей. Одни полагают, что зря наличие кладбища, однозначно незаконного, обнародовали в социальных сетях. «Кто-нибудь пойдет и сломает», - переживают волгоградцы. «А куда еще хоронить? Вот у меня собака - это мой друг! И что, после смерти на мусорку его?» - вопрошают другие. Но многие считают, что устраивать вот такое кладбище не стоит: «Закопали и все. Памятники - фото... Лишнее это все. От скудоумия».

- По-моему это нормально! Не вижу в этом ничего плохого, есть люди, которые не любят животных. Есть те, для кого они полноправные члены семьи, вот они и хоронят их со всеми почестями. Нельзя быть такими черствыми, - отмечает волгоградец Евгений Семенов.

- Пусть хоронят, но только не возле мемориалов, монументов, памятников. Если гражданин РФ не уважает свою историю, то почему ее должны уважать другие, - считает Алексей Леконцев.

- Если уж вводят официальную регистрацию, а потом и налоги, почему бы и кладбище не организовать, - предлагает волгоградка Наталия Скорикова.

КАК ПОХОРОНИТЬ ПИТОМЦА В ВОЛГОГРАДЕ

Звоним в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы узнать, можно ли сейчас похоронить любимого питомца законным способом:

- Подскажите, что делать, если собака умерла? Можно ли ее похоронить по-человечески? Может, кладбище специальное есть?

- Насколько мне известно, специализированного места для захоронения домашних животных в Волгограде нет, - отвечает коресспонденту «КП-Волгоград» ветеринар.

- Но как же тогда быть? Не выбрасывать же любимого питомца на свалку?

- Нет, конечно. У нас есть услуга кремации. Вы привозите нам мертвую собаку или кошку. Несколько раз в неделю фирма забирает их на утилизацию и сжигает. Стоит такая услуга в зависимости от веса животного - 200 рублей за килограмм.

- А если собака крупная?

- Если для вас это дорого, тогда, как вариант, похоронить ее в лесу, подальше от дома.

Однако несанкционированное захоронение вредит экологии и может привести к весьма опасным последствиям. Всевозможные инфекции в этом случае остаются в земле и заражают ее. Например, умершее животное могло болеть бешенством. А для человека это заболевание - стопроцентная смерть.

Такую же стоимость кремации нам озвучили и еще в нескольких клиниках. Правда, некоторые берут фиксированную плату 1000 - 1500 рублей в зависимости от того, насколько крупный питомец. В компании «Экосервис», которая занимается утилизацией отходов, предложили более гуманную цену - 50 рублей за килограмм веса плюс стоимость перевозки в зависимости от удаленности от 800 до 1500 рублей. Животных в этом случае сжигают вместе с мусором.

При этом в Волгограде только один сертифицированный крематор для животных. И цена вопроса - всего 24 рубля за килограмм веса. Занимается этим МКП «Горпитомник» (пос. Верхняя Ельшанка, ул. Горпитомник, 4-5, тел. (8442) 60-90-89).

- Шесть из восьми районов Волгограда сейчас закрыто на карантин по бешенству. Причем почти одновременно. Никогда такого не было, - отмечает врач-эпидемиолог МКП «Горпитомник» Ирина Орлова. - Так что не каждый проедет. Предварительно лучше созвониться со специалистами по телефону, они подскажут, как лучше сделать. С собой нужно иметь паспорт и, желательно, ветеринарный паспорт животного.

При этом нигде в Волгограде мы не нашли услуги индивидуальной кремации, так, чтобы урночку с прахом любимого питомца хозяину вернули. И уж, тем более, услуги захоронения.

- Нужно понимать, что загрузка крематора - до тонны. Если раньше ямы Беккера были в доступности, то сейчас они переполнены. И новых нет. Так что в кремотор отправляют и домашних питомцев, и павшую лошадь, здесь же проводят и утилизацию в связи с африканской чумой свиней, - поясняет Ирина Орлова.

Хотя в других городах, например, в Санкт-Петербурге, кладбища домашних животных - это бизнес, и прибыльный. Похоронить кошечку, собачку и даже попугайчика или хомячка можно по высшему классу. Тут вам и кремация с церемонией прощания, и на выбор - гробики, урны, памятники, надгробия. Правда, цена кусается.

«ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ»

- У нас есть определенные требования по захоронению. Трупы животных относятся к категории биологических отходов. Их можно утилизировать двумя путями: сжиганием или использовать биотермические ямы Беккера. Трупы животных могут содержать бактерии или вирусы, потенциально опасные для человека. Если животное болело инфекционным заболеванием, то почва является возможным местом распространения данного заболевания, - рассказал «КП-Волгоград» доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий Центра ветеринарной клинической медицины ВолГАУ Александр Шинкаренко. - Все места захоронения обязательно должны согласовываться с государственной ветеринарной службой. Там учитывается ряд моментов: отдаленность от жилых домов, залегание грунтовых вод, и так далее. Захоронения без соответствующих разрешений запрещены и могут повлечь за собой административную ответственность. Я за то, как делают на Западе: кремация и захоронение в виде урночек. Это экологически безопасно, и не занимает много места. Об этом должны позаботиться городские власти.

А вы что думаете? Делитесь мнением в комментариях