Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество12 октября 2017 12:32

В Мемориальном парке Волгограда начали строить пешеходный фонтан

Рабочие также укладывают газон и готовятся к посадке деревьев
Струи фонтана будут бить на 8 метров в высоту. Фото: МБУ "Северное".

Струи фонтана будут бить на 8 метров в высоту. Фото: МБУ "Северное".

Мемориальный парк у Мамаева кургана все больше принимает очертания современного европейского парка. Это не просто две зеленных аллеи, посреди которых пешеходный тротуар, как мы привыкли. Это целая концепция, которую нарисовали ландшафтные дизайнеры, и которую сейчас воплощают в жизнь подрядчики. Сегодня здесь укладывают рулонный газон и роют котлован под фонтан.

По всему парку тянутся красиво изогнутые пешеходные и велодорожки. Участки между ними сейчас и застилают рулонным газоном.

- Завезли 700 квадратных метров рулонного газона, мы уложим его на этой неделе, - рассказывает заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров. А на следующей неделе приступаем к высадке деревьев по климатическим условиям – дожидаемся, пока в питомниках деревья сбросят листву, чтобы наш посадочный материал имел максимальную степень приживаемости.

Парк становится все более зеленым.

Парк становится все более зеленым.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Так что парк зазеленеет уже в октябре. Агрономы будут следить, чтобы саженцы хорошо пережили зиму.

А ближе к стадиону «Волгоград Арена» работает тяжелая техника. Экскаваторы роют котлован под будущий фонтан. Он будет неглубоким, так как делать фонтан с чашей здесь передумали. Решили построить пешеходный, или сухой – чтобы увеличить пропускную способность аллеи, на которой он расположен. Именно по ней пойдет большинство болельщиков на матчи ЧМ с железнодорожной станции. Ее сейчас тоже достраивают.

Фонтан строят на аллее, ведущей от железнодорожной станции к стадиону

Фонтан строят на аллее, ведущей от железнодорожной станции к стадиону

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Кстати, с музыкальным репертуаром фонтана заказчик пока не определился. Известно только, что для этого по периметру гидротехнического сооружения установят 12 стереоколонок.

На октябрь-ноябрь у рабочих запланировано и строительство амфитеатра. На его ступенях будут скамьи для посетителей парка, обращенные к стадиону. Устанавливать архитектурные формы в парке будут уже весной: на всей территории поставят скамьи, парковые диваны, гранитные урны и фонари.

Автомобильная парковка напротив стадиона пока тоже в стадии строительства, ее будут доделывать в последнюю очередь.