Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика11 октября 2017 22:00

Офис развития расшевелит экономику

Бизнес-омбудсмен предлагает создать новую структуру, не обремененную прошлыми грехами
Создание новых рабочих мест - ключ решения назревших социальных вопросов.

Создание новых рабочих мест - ключ решения назревших социальных вопросов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Выровнявшая цена на нефть дала нам передышку. Рубль перестал падать, импортные товары перестали дорожать. Инфляция низкая как никогда. Некоторые уважаемые эксперты говорят, что не удивятся, если в следующем году ее уровень упадет до 2%. И Министерство экономического развития данный отдельно взятый факт воспринимает не только как свидетельство верного курса, но и как залог будущих побед.

Увы, низкая инфляция – это не финишная ленточка. А инструмент, который можно использовать для дальнейшего продвижения.

Давайте зададим сами себе простой вопрос – устраивает ли нас текущее положение? Уверены ли мы, что жизнь будет улучшаться год за годом, как это было в 2000-е? Конечно, нет. Такой уверенности нет ни у отечественного предпринимателя, ни у его работников, доходы которых пошатнулись и до сих пор не восстановились до уровня, существовавшего несколько лет назад. Социальная сфера пребывает в шатком балансе, качество здравоохранения и образования ухудшилось, а проблемы с пенсионным обеспечением будут обостряться с каждым годом.

И даже не будем касаться геополитики: тот символический рост, который, как выясняется, вполне устраивает экономическую власть, не позволит нам отстаивать свои интересы в международных отношениях, потому что соседи-конкуренты по планете будут расти быстрее нас.

Нужно расшевелить экономику прямо сейчас, придать ей динамику, не дожидаясь структурных реформ, на которые уйдут годы. Рост хотя бы на уровне среднемировых 3% (а для того, чтобы преодолеть отставание, нужно гораздо больше) – это единственное средство решения накопившихся проблем.

Что же делать? Главное – это доступный долгосрочный кредит для промышленности. В погоне за низкой инфляцией Центробанк сделал все, чтобы максимально усложнить предприятиям (кроме нескольких крупнейших) получение кредитов. Прибыль банковской системы растет, а промышленность не может получить ресурсы для развития.

Нужен стабильный, но умеренно низкий курс рубля, стимулирующий развитие отечественного производства.

Требуются целенаправленные бюджетные инвестиции в самые перспективные секторы, регионы, территориальные кластеры. Речь идет не об отдельных предприятиях, а о целых отраслевых связках, в которых малый и средний бизнес получит свое место в производственной цепочке.

Давайте обеспечим низкие налоги для тех, кто растет. Не надо пытаться выжать из экономики последнее прямо здесь и сейчас. Для того, чтобы получить отдачу завтра, нужно ослабить удавку сегодня.

Нужны справедливые энергетические и транспортные тарифы. В инфраструктурных монополиях кроются огромные резервы для экономии, мы это доказываем с цифрами в руках.

Безусловно, требуется снизить административную нагрузку на бизнес, создать справедливые профессиональные суды. Это один из важнейших факторов, которые позволят привести соотношение между рисками и доходностью к тому значению, которое придает интерес (да что там, элементарный смысл) инвестициям в российскую экономику.

Результатом станут миллионы новых высокопроизводительных рабочих мест. Именно в этом ключ решения назревших социальных вопросов, а не в перекройках изрядно похудевшего бюджетного пирога. Это именно то, что принесет народу благополучие, уверенность и спокойствие.

Чтобы все состоялось, нужен Офис развития – отдельная структура управления, не обремененная «прошлыми грехами». Руководители этой структуры должны иметь практический опыт управления проектами, приносящими прибыль.

Деньги? Деньги найдутся внутри России. Надо только, чтобы государство взяло ответственность за реформы на себя и само занимало средства на рынке, беря на себя валютные риски, а не перекладывало их на инвестора.

А та политика, что предлагается сейчас – это застой с последующим неминуемым падением уровня жизни. И нулевая инфляция никого не спасет.