Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Московские маршруты10 октября 2017 13:40

Кремлевское кольцо: автобусы перевезли более 40 млн пассажиров

Теперь по центру Москвы удобно ездить, не спускаясь в метро
Источник:kp.ru
Движение по Кремлевскому кольцу открыли год назад.

Движение по Кремлевскому кольцу открыли год назад.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За минувший год жители столицы совершили свыше 40 миллионов поездок на маршрутах наземного транспорта, проходящих по выделенной полосе на Кремлевском кольце. Как раз год назад - в октябре 2016-го - открыли новую полосу для общественного транспорта, которая связала Лубянскую и Боровицкую площади. Автобусы стали следовать по Театральному проезду, улице Охотный Ряд и Моховой улице против основного транспортного потока, то есть отдельно от автомобилей. Это позволило сократить время для пассажиров до 45 минут, ведь исчезла необходимость делать оборот вокруг Кремля.

- По будням автобусы, следующие по выделенной полосе от Лубянской до Боровицкой площади, перевозят более 130 тысяч человек – в полтора раза больше, чем до организованных изменений, – рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Одновременно с запуском двустороннего транспортного коридора на Кремлевском кольце в Москве появилось еще несколько выделенных полос, были распрямлены некоторые маршруты, Театральный проезд перестал быть транзитной дорогой. Это позволило повысить скорость движения наземного городского пассажирского транспорта в центре столицы и значительно сократить время в пути. А для пешеходов (в центре столицы гуляет громадное количество отдыхающих и туристов) сделать цент удобнее и красивее.

- Основной тренд сейчас – восстановление наземного общественного транспорта в центре города. Это позволит разгрузить метро, людям не придется спускаться под землю, чтобы проехать пару остановок, - так оценил организацию Кремлевского кольца известный архитектор и урбанист Ян Гейл.

СПРАВКА

По выделенной полосе на Кремлевском кольце следуют автобусы десяти маршрутов:

м1 «Больница МПС – Улица Кравченко»;

м2 «Фили – Метро «Китай-город»;

м3 «Стадион «Лужники» – Метро «Семеновская»;

м6 «Силикатный завод – Метро «Нагатинская»;

м10 «Лобненская улица – Метро «Китай-город»;

полуэкспресс № 144 «Метро «Теплый Стан» – Метро «Китай-город»;

полуэкспресс № 904 «4-й микрорайон Митина – Метро «Китай-город»;

38 «Рижский вокзал – Метро «Китай-город»;

101 «Дворец спорта «Мегаспорт» – Метро «Китай-город»;

К (кольцевой) «Павелецкий вокзал».