Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 15:30

Хабаровский край – лидер по выданным «гектарам» и сокращению охотугодий

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов провел в Хабаровске совещание по вопросам реализации проекта «дальневосточный гектар»
Источник:kp.ru
Хабаровский край - лидер по сокращению охотугодий.

Хабаровский край - лидер по сокращению охотугодий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Накануне в регионе завершилась работа по расширению земель, возможных к выдаче в рамках проекта «дальневосточный гектар». Хабаровский край оказался лидером по сокращению охотугодий, уменьшив данную категорию до 1,5 %. Эту работу проделали и во всех остальных территориях ДФО.

«Все субъекты сейчас приняли свои нормативные акты, где описали все свои охотугодья, которые не попадают под программу «дальневосточный гектар». К 10 октября мы обновим все пакеты и пересчитаем площадь, доступную для проекта», - сказал Андрей Приданкин, заместитель руководителя Росреестра

По состоянию на 3 октября, в Хабаровском крае поступило 15679 заявление на получение земельного участка. 6833 участка уже выдано. Это самый высокий показатель в ДФО. Всего получить свой «дальневосточный гектар» изъявили желание 102352 гражданина РФ. Почти 30 тысяч человек уже оформили свои земельные наделы.

На совещании также шла речь о мерах поддержки получателей «дальневосточного гектара». Глава АРЧК ДВ Валентин Тимаков рассказал о том, что сегодня необходимо сделать акцент на продуктах, которые требуются гражданам.

«Необходимо сменить фокус с информирования граждан о «дальневосточном гектаре» на то, как осваивать «дальневосточный гектар», как можно получать прибыль на своем гектаре», - рассказал глава АРЧК ДВ Валентин Тимаков.