Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика6 октября 2017 12:28

Около сотни крымчан воевали в Сирии на стороне ИГИЛ*

Все эти люди состояли в незаконных вооруженных формированиях, призывали к экстремистской деятельности и участвовали в терактах [фото]
Источник:kp.ru
Крымчане в Сирии

Крымчане в Сирии

Не секрет, что добровольцы со всего мира стали стягиваться на Ближний Восток с самого начала военного конфликта в Сирии. Стать членом незаконных вооруженных формирований Международной террористической организации (МТО) «Исламское государство»* было не сложно. Тем более, всех желающих консультировали: как оформить документы, как добраться в Сирию.

В ИГ* воюют от пяти до семи тысяч выходцев из СНГ, до двух тысяч из разных регионов России. Не стал исключением и Крым. Волна завербованных отсюда пошла еще при украинских властях... Только до 2014-го в Сирию уехало более 80 крымчан, преимущественно, жители Симферополя.

Уже там они прошли огневую и физическую подготовку, а затем пополнили ряды незаконных вооруженных формирований ИГИЛ*.

- В 2012 году в Алеппо был создан «Крымский дом», который входил в состав незаконного вооруженного формирования «Джейш аль-Мухаджир валь-Ансар», - рассказал "Комсомольской правде" - Крым" источник в правоохранительных органах. – Главой этого «Крымского дома» был 43-летний крымчанин Керим Билялов (псевдоним Абдуль-Керим Крымский), он же числился заместителем руководителя «Джейш аль-Мухаджир валь – Ансар». В основном, членами «Крымского дома» стали крымские татары и выходцы из Чеченской Республики. Всего же в 2013 году там насчитывалось порядка 150-200 человек.

Крымчане вошли в незаконные вооруженный формирования.

Крымчане вошли в незаконные вооруженный формирования.

Нельзя утверждать, что крымчане активно участвовали в террористических актах. Из-за отсутствия военной подготовки их чаще привлекали к подсобным работам, оказанию боевикам медицинской помощи, а также использовали в качестве «пушечного мяса». По словам крымских правоохранителей, крымские татары формировали передовые отряды, за ними уже шли основные силы боевиков ИГИЛ*.

- Помните теракт в апреле 2013 года? Террорист-смертник «Рамазан» (подозревается 46-летний Рамазан Мухтаров) из «Крымского дома» подорвал в Алеппо грузовик с 7 тоннами тротила, врезавшись в больницу, - вспоминает источник. - Там базировались правительственные войска Сирии. По разным оценкам погибли от 40 до 70 человек, а более 100 получили ранения. Среди погибших — врачи, беженцы, женщины и дети.

К 2015 году «Крымский дом» начал терять своих бойцов. Весной там насчитывалось уже не сотни, а всего несколько десятков человек. Одни стали жертвами боевых столкновений, другие - уехали на Украину для участия в вооруженном конфликте на стороне украинских националистических «карательных батальонов».

Всем крымчанам было выдано оружие.

Всем крымчанам было выдано оружие.

Летом 2015 года между крымскими татарами и чеченцами произошел конфликт. Многим крымским татарам пришлось уйти из «Крымского дома» в свою собственную организацию. Так появился «Крымский джамаат». Лидером выступил некий Рамазан. Осенью 2015-го члены «Крымского джамаата» присягнули на верность сирийскому отделению МТО «Аль-Каида»*.

- Уже через год было объявлено о создании в составе группировки «Джебхат Фатех аль-Шам» (ранее «Джабхат Аль-Нусра») отряда «Ибаду ар-рахман». Лидером отряда вновь стал тот самый «Рамазан», - уверяют в правоохранительных органах.

Один из членов ИГ*

Один из членов ИГ*

ЦИФРЫ

- С 2014-го по 2017-ый год в Ближневосточный регион выехало 98 жителей Крыма, которые ставить перед собой цель - стать членом незаконных вооруженных формирований МТО «Исламское государство»*.

- Крымчане фигурируют в 16 уголовных делах, возбужденных за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство»*, а также за публичные призывы в Интернете к осуществлению экстремистской деятельности.

КСТАТИ!

Все эти люди находили своих кураторов в социальных сетях: «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук».

- Все было сделано очень тонко и грамотно, привлечь идеологов к ответственности практически невозможно, - говорят в правоохранительных органах. - Члены ИГ* всего лишь подталкивали крымчан к принятию самостоятельного решения, не выдвигая прямых предложений.

Много фотографий бойцы делали на фоне тяжелой техники.

Много фотографий бойцы делали на фоне тяжелой техники.

* ИГ, ИГИЛ, "Исламское государство" - запрещенная в РФ организация

* "Аль-Каида" - запрещенная в РФ террористическая организация