Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2017 15:35

Умара Джабраилова за стрельбу в отеле обвинили в хулиганстве

Полиция расследует это дело с 29 августа
Предприниматель и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов.

Предприниматель и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Московская полиция все-таки предъявила обвинение предпринимателю и бывшему сенатору от Чечни Умару Джабраилову. Статья - «хулиганство, совершенное с применением оружия».

Напомним, 29 августа Джабраилова задержали в московском отеле Four Seasons в Охотном Ряду - после того как бизнесмен начал палить в номере из боевого пистолета.

Известно, что Умар Джабраилов жил в одной из самых дорогих гостиниц Москвы на постоянной основе. Хотя люксы здесь стоят от 100 тысяч до полумиллиона рублей в сутки, в зависимости от вида из окон. Как говорят, в тот вечер бизнесмен заказал себе в номер ужин. Но его почему-то доставил не официант, а горничная. Считай, уборщица. Это вывело экс-сенатора из себя. Он достал пистолет Ярыгина (оформленный, кстати, по закону), начал кричать и выпустил несколько пуль в потолок. Ошарашенная женщина метнулась из комнаты. Охранники бросились звонить в полицию.

По официальной версии, сопротивления при задержании Умар Джабраилов полицейским не оказывал. Хотя, по словам источников, какое-то время он отказывался открывать дверь и даже выкрикивал угрозы.

Еще деталь: в первых сообщениях с места ЧП говорилось о некоем белом порошке, который якобы был найден в номере. Но официально в полиции этот момент комментировать не стали.

Сам Джабраилов позже признавался журналистам, что в последнее время у него проблемы с нервной системой. Мол, психанул, жалею, что не сдержался.

Многие считали, что дело может закончиться административкой, штрафом. Но в полиции завели уголовное дело по статье «хулиганство». Пистолет изъяли как вещдок. Умару Джабраилову еще предстоит пройти несколько назначенных следователем экспертиз, включая психиатрическую.

Максимальное наказание по статье 213, часть 1 - штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед тем как начать стрельбу в центре Москвы, Умар Джабраилов отпустил личную охрану

Отель "Four Seasons" на Охотом ряду - бывшая гостиница "Москва". Один из самых известных и престижных в столице. Рядом Красная площадь, до главных достопримечательностей рукой подать. 30 августа гостиница и сама стала достопримечательностью - в ней устроил стрельбу известный бизнесмен Умар Джабраилов (подробности)

Экс-сенатор Джабраилов объяснил стрельбу в отеле у Кремля "переживаниями и нервным срывом"

В последние дни августа в историю отеля "Four Seasons" (бывшая гостиница "Москва") можно вписать новую главу. 30 сентября 2017 года экс-сенатор, кандидат в президенты РФ, миллионер, выходец из Чечни Умар Джабраилов открыл в своём роскошном номере беспорядочную стрельбу (подробности)