Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 14:36

Волгоградец купил на рынке колбасу с плесенью

Деньги за испорченный продукт продавец с Петровского рынка отдавать отказался
Сергей ВИКТОРОВ
Аппетитная салями оказалась с плесенью. Фото: vk.com, группа "Жесть Волгограда", Евгений Рубин

Аппетитная салями оказалась с плесенью. Фото: vk.com, группа "Жесть Волгограда", Евгений Рубин

Знакомая ситуация: заходите вы домой с рынка – голодный, с полными сумками продуктов, и потираете руки, мечтая скорее отправить в рот бутерброд со свеженькой колбасой. Об этом мечтал и житель Советского района, который накануне отоварился на Петровском рынке. Каково же было разочарование мужчины, когда под упаковкой копченой «Столичной» он увидел совершенно неаппетитную серо-зеленую плесень.

Теперь он уже мечтал не о вкусном бутерброде, а о возвращении потраченных на эту гадость денег. Обратно на рынок он примчался, размахивая палкой позеленевшей салями перед носом продавца. Но тот только руками развел: мол, где доказательства, что именно эту колбасу продал вам именно я, и что это было сегодня? Может, она у вас лежала месяцами? В общем, деньги отказался возвращать категорически.

Закрыть торговые павильоны на этом рынке чиновники собирались еще в июле этого года. В 2000-е годы муниципальный рынок перешел под управление коммерческой организацией. Учредитель ООО «Альбатрос» - экс-депутат гордумы Сергей Шелкунов. С этой фирмой договор аренды у администрации был заключен по декабрь 2017 года. Но разорвать его администрация города решила досрочно: предприниматели не выполняли важные условия договора. На рынке должна быть огороженная территория, капитальные строения, ветлаборатория, санузел, но владельцы «Петровского» порядок у себя так и не навели.

На рынке - антисанитария. Фото: соцсети

На рынке - антисанитария. Фото: соцсети

Правда, сами владельцы рынка отдавать его назад муниципалетету не хотят. Собирают подписи продавцов, а также размещают петиции в интернете.

Пока что администрация района не может отвечать за качество продукции на рынке. Помочь не сможет даже Роспотребнадзор - эта торговая точка считается нелегальной.

- Граждане имеют право обратиться к нам с жалобой на некачественную продукцию, подробно указав в своем заявлении, где и когда был продан этот товар, - прокомментировали «КП-Волгоград» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - По факту данного обращения нашими специалистами может быть организована проверка данной торговой точки, а также проведены иные контрольные мероприятия, направленные на недопущение дальнейшего распространения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию людей. Так называемый рынок Петровский на проспекте Университетском в Советском районе Волгограда не включен в официальный реестр рынков, нет его и в списке ярмарок. Если эта торговая точка является нелегальной, то данный случай, скорее всего, можно рассматривать как продажу пищевой скоропортящейся продукции в неустановленных местах – а это уже компетенция органов местного самоуправления совместно с органами правопорядка.

В общем, если вы не хотите рисковать своим здоровьем и кошельком, выбирайте только легальные торговые точки. Об этом говорят и эксперты.

- Ненадлежащее выполнение обязательств по организации рынков ведет к развитию нелегальной торговли, - считает эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш. – В свою очередь, это является средой, в которой появляются проблемы с контролем и собираемостью налогов, появляется опасность реализации некачественной продукции и правонарушений в сфере миграции. Кроме того, появляются нелегальные случаи захвата земель, возведения самовольных строений, что, в свою очередь, влечет за собой риск техногенных катастроф, одна из которых произошла в мае 2017 года практически напротив этого рынка.

При этом, по мнению эксперта, в таких условиях страдают не только покупатели, но и добросовестные предприниматели, выполняющие все требования к организации торговли.

- На мой взгляд, отстраивать систему оказания услуг в сфере торговли необходимо, не пытаясь экономить на безопасности волгоградцев, с жёстким выполнением законных требований и созданием качественной инвестиционной привлекательной, конкурентной торговой среды, полезной для потребителя, - уверен эксперт.