Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Дом. Семья28 сентября 2017 9:00

Когда сажать чеснок в Волгоградской области?

На вопросы волгоградцев отвечает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ
Пора сажать чеснок.

Пора сажать чеснок.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Когда пора сажать чеснок в Волгоградской области и отчего клубни картофеля потрескались, рассказывает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ.

- В этом году погода у нас непредсказуемая: начало лета прохладное, сентябрь - жаркий. Подскажите, когда придет пора сажать чеснок?

Наталья.

- Озимый чеснок в Волгоградской области желательно посадить в первой декаде октября. Аномальное сентябрьское тепло может быстро сменилось холодной погодой, поэтому рассчитывать на длительное «бабье лето» не стоит. Но грядку под чеснок нужно подготовить заранее. Также все осенние посадки деревьев, кустарников, земляники, цветочных многолетников в нашем регионе нужно завершить до середины октября.

.

- В этом году неприлично много картофелин потрескалось. В прошлом году таких было в разы меньше. Какие могут быть причины и как этого избежать?

Сергей.

- Трещины на клубнях картофеля - это проявление физиологических нарушений во время роста. Происходят они вследствие того, что во время образования и роста клубней наблюдались периоды жаркой сухой погоды и резкого снижения влаги в почве, которые чередовались с периодами обильной увлажненности. Это приводит к стремительному увеличению размера клубней и их растрескиванию.

Если растрескивание клубней происходит задолго до их выкопки, то трещины рубцуются. Склонны к растрескиванию ранние сорта картофеля. Чтобы этого не происходило, поливы картофеля в жаркую погоду проводят часто, не менее двух раз в неделю.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте sheremetieva@vol-kp.ru или по телефону (8442) 91-94-63.