Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Наши права и льготы27 сентября 2017 7:00

Как вступить в права на наследство по закону

Отвечает нотариус Даниловского района Волгоградской области Светлана Макеева
Источник:kp.ru
.

.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ наследством может быть любая собственность наследодателя. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Для того, чтобы вступить в права на наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу того населенного пункта, в котором проживал умерший, для подачи заявления о принятии, либо отказе от наследства путем личного обращения, либо заверения у любого нотариуса заявления и передачи его заказным письмом с уведомлением. Заявление подается в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы не знали или не могли знать о смерти наследодателя, либо по состоянию здоровья не имели возможности прийти к нотариусу, тем самым пропустив отведенный срок, вы можете обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

К наследованию по закону призываются в первую очередь дети, родители и супруг. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В случае если наследник умер, его дети могут вступить в его права, т.е. наследовать по праву представления.

Стоит обратить внимание, что помимо вышеуказанной очередности наследников есть категория наследников, защищенных государством, которые право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние дети умершего, его нетрудоспособные родители, а так же иждивенцы, доход которых в течение года или более являлся заработком наследодателя.

Наследство переходит в связи с очередью по возрастанию, т.е. от первой очереди и далее. Так, например, наследник третьей очереди может получить наследуемое имущество только в том случае, если наследники первой и второй очередей либо погибли, либо отказались от наследства, либо были признаны недостойными наследниками. Недостойными признаются наследники, совершавшие по отношению к умершему противоправные действия. Так же к этой категории относятся и родители, лишенные родительских прав.

При оформлении наследственных прав необходимо будет уплатить госпошлину в размере 0.3% от стоимости наследуемого имущества для наследников первой очереди или 0.6% для всех последующих очередей начиная со второй, а так же оплатить правовые и технические услуги нотариуса.

Нотариус Даниловского района Волгоградской области Макеева Светлана Викторовна.

Нотариальная палата Волгоградской области, т. (8442) 23-34-19, сайт www.volgogradnotary.ru

Реклама.