Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 14:05

«Синий кит» из Рудни: задержанный в Волгограде администратор группы смерти стоял на учете у психиатра

«Комсомолка» выясняла, как простой деревенский парень стал куратором «Игры смерти»
Сергей ВИКТОРОВ
Задержанный ничем не выделялся среди массы сверстников. Фото: с личной страницы в соцсети

Задержанный ничем не выделялся среди массы сверстников. Фото: с личной страницы в соцсети

Рудня. Небольшой рабочий поселок на северо-западе Волгоградской области с населением чуть больше шести тысяч человек.

В июле 2017 года в маленьком городке появились несколько микроавтобусов с московскими номерами. Они подъехали к одному из двухэтажных домов, а спустя несколько часов из подъезда вышли люди в штатском, сопровождая закованного в наручники 23-летнего Юрия. Молодой человек подозревается в том, что пытался довести до самоубийства 14-летнюю школьницу из города Ясногорска Тульской губернии.

Сухие строчки милицейской сводки: «оперативники выяснили, что задержанный вел с девочкой переписку, давал ей задания, которые необходимо было выполнять беспрекословно, а также создавал ситуации, травмирующие психику девочки». Проще говоря, задержанный житель Рудни был координатором одной из «групп смерти», толкающих подростков на самоубийства.

СТОЯЛ НА УЧЕТЕ У ПСИХИАТРА

О самом задержанном известно немного. Учился в Руднянской средней школе имени Александра Пушкина, затем поступил в Руднянский филиал Жирновского нефтяного техникума.

- Обычный молодой человек, ничем особым не выделялся, нигде не «мелькал», - вспоминают о мужчине в районном отделе полиции. – Типичный представитель современной молодежи, который больше всего времени проводил в интернете.

Известно также, что у парня были проблемы с психическим здоровьем. Он даже находился на учете у психиатра, однако по каким-то неизвестным причинам не лечился. Школу закончил кое-как, спасибо учителям, которые «дотянули» его до 9 класса и с аттестатом о неполном среднем образовании. С ним он и поступил в техникум. Как он учился там – неизвестно: и в техникуме, и в школе категорически отказывались разговаривать, едва слышали знакомую фамилию. Мол, ничем не выделялся, обычный троечник.

Семья у молодого человека тоже была интересной. Отец – числился директором ОАО «Успенская слобода», затем индивидуальным предпринимателем. Сейчас – в колонии, отбывает срок за мошенничество, а предприятия признаны банкротами. По словам местных жителей, самой адекватной в семье была мать. Наверное, отчасти это и объясняет достаточно богато убранную квартиру в старой двухэтажке – похоже, что именно на женщине и держался весь быт в семье.

На кадрах оперативного видео задержания видно: молодой человек сидит на диване, вальяжно развалившись в кресле. Похоже, что ни перспектива оказаться в СИЗО, ни возможный шанс на ближайшие несколько лет оказаться в колонии его не волнуют. Женщина в красном халате, скорее всего, мать задержанного отрешенно листает листы с протоколами задержания и обысков…

В социальной сети у парня несколько страниц со схожими интересами: группы о тюремной жизни, тюнингом отечественных «пацанских» автомобилей, дешевым русским «рэпчиком» и так называемыми мужскими пабликами, а также обилием грамматических ошибок. В общем, с виду нормальный «четкий парняга» со стандартными интересами – пиво, семки, девки, тачки. Но в какой-то момент в голове его что-то перемкнуло. Он вступил в ряды «синих китов». Зачем – предстоит разобраться следствию. К слову, уголовное дело сейчас готовится к передаче из Тульской области в Волгоградскую, по месту совершения преступления.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов:

«Администраторы «групп смерти» - трусливые садисты»

- Есть несколько факторов, которые заставляют людей становиться такими, - прокомментировал Михаил Виноградов. – Если убрать богатых и выдающихся людей, то остается некий средний класс, который живет, недовольный своей жизнью и ищет, либо куда приложить свои знания, либо пытается просто выжить. Так называемые группы смерти – это сложная сеть, которая есть и в Европе, и в Америке. Там также есть те люди, кто толкает других к суициду. В основном, на «удочку» кураторов попадают молодые девочки. Проблемы в школе, плохая оценка, невнимание со стороны мальчика, который нравится – все это позволяет «зацепить» человека и плавно подвести к тому, что жизнь подростка никчемная, и заставить его сделать роковой шаг. К слову, даже способ самоубийства во всех группах смерти практически одинаковый, и всегда приводящий либо к смерти, либо к инвалидности.

Кураторы и организаторы таких групп упиваются чужой смертью. Они садисты, но при этом садисты трусливые. Ударить человека ножом, ломом, молотком для простого человека, если он не психопат, очень сложно. Выстрелить из ружья или пистолета на расстоянии – проще, но тут появляется проблема другого плана – скрытно носить оружие очень сложно. А такие садисты, как правило, общаются с жертвой через интернет, медленно, но верно подводя их к суициду, и наслаждаясь этим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За выход из "Игры смерти" корреспонденту "КП" пригрозили убить родных