Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2017 10:56

Полиция задержала предполагаемого убийцу 5-летней девочки из Калача-на-Дону

Тело ребенка нашли в хозпостройке у гаражей
Тело малышки нашли в хозпостройке у гаражного бокса. Фото Олег Горбунов.

Тело малышки нашли в хозпостройке у гаражного бокса. Фото Олег Горбунов.

Печальное известие - утром 22 сентября тело 5-летней Софии Четвертновой обнаружили в хозпостройке у гаражного бокса в Калаче-на-Дону. Неподалеку от того места, где вечером 15 сентября пропала малышка.

Сотни людей искали Софию по всей округе. Утром 22 сентября обнаружили ее мертвой.

Сотни людей искали Софию по всей округе. Утром 22 сентября обнаружили ее мертвой.

Всю неделю девочку искали сотни людей – волонтеры, полиция, казаки, местные жители. Люди не спали сутками, искали во всех закоулках и подворотнях, но малышка будто испарилась. Правоохранители отрабатывали множество версий, но ни одна не подтверждалась. Они даже пригласили экстрасенса, в поисках хоть какой-то зацепки. И ничего. Объявили вознаграждение за достоверную информацию о том, где может быть София. Но опять ничего.

Надежды найти девочку живой таяли с каждым днем. Но все до последнего надеялись и ждали. Сегодня стало известно, что малышку убили.

Правоохранители уже задержали владельца гаража, где обнаружили тело ребенка, – 55-летнего жителя Калача-на-Дону. Его подозревают в убийстве малолетней.

Сейчас с его участием проводятся следственные действия, уточняют в СУ СК по Волгоградской области. Следователи устанавливают мотив расправы над девочкой и иные обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, вечером 15 сентября София ушла на прогулку со своим старшим братом. Девочка играла на детской площадке и бесследно исчезла пока брат отвлекся.

В последний раз Соню видели в 17.00.

В 19.55 вечера того же дня мама девочки обратилась в полицию с заявлением о пропаже ребенка. По «Тревоге» тут же подняли весь личный состав районного отдела полиции, сформировали поисковые группы. Кинологи со служебными собаками обследовали все уголки, прилегающие к месту пропажи ребенка. Осмотрели заброшенные здания, чердаки, опросили возможных свидетелей. Поиски без вести пропавшего ребенка в Калаче-на-Дону не прекращались всю ночь, но результата так и не дали.

Утром 16 сентября начались масштабные поиски "потеряшки". На поиски вышли дополнительные силы полиции, Росгвардия, казаки. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа областного следственного комитета и Главка МВД.

Следственные органы СК РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело по факту безвестного исчезновения пятилетней девочки в городе Калаче-на-Дону, по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

17 сентября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров распорядился о вознаграждении за полезную информацию о Софье.

Во вторник, 19 сентября, отправился еще один сводный отряд сотрудников полиции. К месту происшествия также выехали руководители ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко и руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев.

21 сентября в районе исчезновения малышки поисковики устроили "красный квадрат тишины". Они убрали полицейских, казаков, волонтеров из района, где пропала девочка. "Верни ребенка к дому или оставь на центральной улице или неподалеку от людей", - просили они преступника.