Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 13:07

Волгоградских водителей приучили к «выделенке»

Сергей ВИКТОРОВ
Выделенные полосы заработали в Волгограде с начала июля

Выделенные полосы заработали в Волгограде с начала июля

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Количество желающих припарковаться на полосе для автобусов уменьшается с каждым днем.

Подавляющее большинство волгоградских водителей смирилось с тем, что в центре Волгограда теперь нельзя припарковать автомобиль в крайнем правом ряду. Выделенная полоса для общественного транспорта на участке проспекта Ленина от Краснознаменской до ЦПКО заработала еще 10 июля. Два месяца хватило большинству водителей, чтобы понять, что это «золотая» парковка.

«Я ТОЛЬКО НА МИНУТКУ»

Впрочем, как показала небольшая прогулка корреспондента «КП» - Волгоград» по проспекту Ленина, не все автомобилисты еще понимают, что такое выделенная полоса и для чего она нужна. К примеру, по-прежнему наблюдается скопление автомобилей в районе остановки «Центральный рынок». К сиротливо стоящей на остановке «Волге» с шашечками такси под шумок пристраиваются еще два-три автомобиля. Их владельцев не смущает даже тот факт, что машины мешают подъехать к остановке автобусам и троллейбусам.

Некоторые автовладельцы, рискуя получить крупный штраф, продложают оставлять автомобили на выделенной для транспорта полосе

Некоторые автовладельцы, рискуя получить крупный штраф, продложают оставлять автомобили на выделенной для транспорта полосе

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Чуть дальше, у перекрестка Комсомольской и проспекта Ленина, офис одного из известных банков обустроил «карман» для своих клиентов. И вроде бы все ничего, но инкассаторский грузовик «Валдай», стоящий на парковке под углом к тротуару, задней частью начисто перегородил проезд по выделенной полосе.

Напомним, что водителю, который рискнет оставить свой автомобиль на полосе для общественного транспорта или проедет по ней, придется заплатить полторы тысячи рублей. Кроме того, если автомобиль был эвакуирован на спецстоянку, то его незадачливому владельцу придется оплатить не только штраф, но и услуги эвакуатора, а также штрафстоянки. В конечном счете «пять минут, никому не мешая» на выделенной полосе могут обернуться для автовладельца итоговым штрафом в пять тысяч и несколькими часами, которые придется потратить на вызволение автомобиля со штрафплощадки.

Инкассаторский "Валдай", стоящий на парковке, полностью перекрыл выделенную полосу

Инкассаторский "Валдай", стоящий на парковке, полностью перекрыл выделенную полосу

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Меры, конечно, жесткие. Но ведь и предупреждали о них задолго, как только нововведение заработало в полную силу, ГИБДД устраивало предупредительные рейды - водителей, остановившихся на выделенной полосе, не штрафовали, а предупреждали об изменениях на проспекте Ленина.

ПРОБКИ СТАЛИ НЕЗАМЕТНЫ

На транспортных предприятиях, обслуживающих Волгоград, уже заметили эффект от введения выделенных полос. Средняя скорость движения автобусов и троллейбусов поднялась на 10 процентов, да и пробки для городского транспорта стали практически незаметны.

К слову, по проспекту Ленина курсирует 12 автобусных, пять троллейбусных и около 10 вспомогательных маршрутов, которые ежедневно перевозят до 100 тысяч человек.

- Водители легковых транспортных средств должны понимать, что, оставляя свой автомобиль на выделенной полосе даже на несколько минут, они вынуждают водителей общественного транспорта осуществлять излишние маневры по объезду помехи, - подчеркнул командир взвода № 2 роты № 2 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Волгограду капитан полиции Николай Беляков. - В настоящее время мы наблюдаем тенденцию к снижению количества подобных нарушителей правил дорожного движения. Автомобилисты стали реже оставлять свой транспорт на выделенной полосе, стали более дисциплинированными и ответственными.

По центру Волгограда регулярно курсируют эвакуаторы

По центру Волгограда регулярно курсируют эвакуаторы

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Дисциплинируют водителей и видеокамеры в центре города, которые направлены на выделенку, и эвакуаторы. Добавим, что введение выделенных полос на проспекте Ленина - это далеко не все новшества, которые вводит мэрия для борьбы с пробками. До конца года на 1-й Продольной синхронизируют светофоры, изменят направление движения по полосам, расширят проезжую часть на крупных перекрестках и сделают дополнительные парковки.