Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество16 сентября 2017 16:00

В Самаре прошел митинг против жестокого обращения с животными

Акция собрала около 200 человек
Акция проходила в сквере Маяковского

Акция проходила в сквере Маяковского

Фото: Григорий МОКЕЕВ

16 сентября в Самаре в сквере имени Маяковского около 200 человек собрались на митинг. Все они требовали как можно быстрее принять закон «О бережном обращении с животными». Именно это, по мнению участников акции помогло бы предотвратить случаи живодерства.

- В нашем законодательстве животные считаются неодушевленными предметами. Они причисляются к вещам. Это абсурд! – говорит председатель Самарской областной общественной организации «Любовь и сострадание» Галина Евграфова, - Ни в одной стране мира такого нет. У нас животное можно приобрести, выбросить, сломать. Достаточного наказания нет – 80 тысяч штрафа и гуляй на свободе. Вы не представляете в каком состоянии находятся четвероногие, которых к нам привозят.

Многие участники акции пришли к памятнику Владимиру Маяковскому со своими питомцами. Так как народу было не очень много, возможность высказаться была у каждого.

Собралось около двух сотен любителей животных

Собралось около двух сотен любителей животных

Фото: Григорий МОКЕЕВ

- Я не могу понять, как люди могут быть такими жестокими – рассказывает десятилетняя участница акции, - Мы с друзьями недавно гуляли, и услышали из помойки кошачий писк. Нашли в чулке пятерых новорожденных котят, только глазки открыли. Пытались выкормить, но не получилось.

Помимо жестокого обращения, участники акции призывали решить и проблему брошенных животных. Сейчас у приютов просто физически нет возможности принять к себе каждую оставленную на улице кошку или собаку.

Во время митинга поддержать братьев наших меньших собравшиеся могли не только словом, но и делом. Например, пожертвовать корм, наполнители для кошачьих туалетов, деньги или игрушки в приют.