Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 14:11

Ах, эта свадьба: в Азове 90-летний Николай Новик впервые расстался с холостой жизнью

Окольцевала пенсионера 66-летняя подруга, с которой он встречался последние пять лет
Супруги признались, что их отношения строятся на полном доверии

Супруги признались, что их отношения строятся на полном доверии

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Молодые решили расписаться поскромнее, а потому выбрали пятницу, 15 сентября, когда меньше людей во Дворце бракосочетаний. 90-летний жених в красной рубахе, 66-летняя невеста – в светлом наряде. Никаких свидетелей и родных. Несмотря на почтенный возраст, Николай Новик держался молодцом. Он слегка припоздал к назначенному времени, заставив будущую жену нервничать.

- Я еще думала: придет или не придет, - с улыбкой призналась невеста. – Ждала и верила!

- Куда я денусь! – с деланным возмущение ответил ее суженый, озорно подмигивая сотрудникам ЗАГСа.

СВИДАНИЯ НА ЛАВОЧКЕ

Николай Михайлович и Галина Николаевна познакомились пять лет назад в центре Азова. Ничего оригинального: она сидела на лавочке, а он проходил мимо и решил присесть. Сначала болтали о пустяках, а разговорившись, поняли, что они две одинокие души. Николай Михайлович всю жизнь проработал на стройке, рюмки в рот не брал, а от сигарет всегда воротило. В молодости была возлюбленная, но до ЗАГСа не дошли, хотя и родился ребенок. В армии сын, служивший на подводной лодке, потерял обе руки, на этом фоне у него развилась глубокая депрессия, которая привела к недееспособности. После смерти гражданской супруги пенсионеру было не до поисков новой любви – присматривал за сыном.

В Азове на одного холостяка стало меньше

В Азове на одного холостяка стало меньше

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

Мысли о женитьбе возникали, но не было подходящих кандидаток, а потому оставался холостяком.

Уроженка Азова Галина Николаевна в молодости вышла замуж, родила двух сыновей, работала на швейной фабрике, потом в котельной, так уж получилось, что после развода осталась без жилья и поселилась в доме для престарелых и инвалидов.

Пенсионеры стали общаться и встречаться. Болтали по телефону, ходили на рынок, да сидели на той лавочке, где познакомились.

Пять лет Николай Михайлович присматривался, а когда подошло его 90-летие, предложил съехаться.

В паспорте Николая Михайловича появилась первая запись о семейном положении

В паспорте Николая Михайловича появилась первая запись о семейном положении

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

- У меня к ней большое доверие, у нее ко мне доверие, вот и решили пожениться, - признался долгожитель. – Мне Галина нравится, симпатичная, хорошая и молодая. (с улыбкой поглядывая на супругу) В общем, нормальная она у меня.

Услышав это, невеста только рассмеялась.

- Ухаживал скромно, цветами не заваливал, на наши пенсии не разгуляешься, - сказала Галина Николаевна, отдавая паспорт и свидетельство о браке супругу. – Вы не смотрите, что ему столько лет, нам бы его здоровье в такие годы. Вот сам решил заняться моим паспортом, надо его менять, так как взяла его фамилию.

Свидетельство о браке

Свидетельство о браке

Фото: Ирина ЛЕНЕВСКАЯ

ПОКА БУДУТ ЖИТЬ РАЗДЕЛЬНО

Увы, но на этом хорошая история заканчивается. Не будет не только свадебного путешествия, но и общей крыши над головой. Решив жить вместе с возлюбленной, пенсионер выставил на продажу свой флигель, чтобы купить двухкомнатную квартиру в малосемейном доме. Мечтал так: в одной будет жить он с молодой супругой, а в другой - сын-инвалид. Но, как говорит пенсионер, за свое имущество он недополучил около 450 тысяч рублей. Ходил в полицию, сейчас судится, а поселился временно в крохотной комнатке в общежитии.

- Мечтал, что если я и помру, то квартира останется Галине, которая присмотрит за сыном, а получилось вон как, - сокрушается долгожитель. – Мне помощь нужна, обманули меня.

Жить будут пока раздельно, но надеются, что им удасться доказать свою правоту, они купят квартиру и наконец-то поселятся под одной крышей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лариса КОЗАЧЕНКО, начальник отдела ЗАГС города Азова:

- Разные жизненные ситуации бывают, иногда видно, что некоторые вступают в брак из каких-то корыстных побуждений. Когда пришла эта пара, то сразу стало понятно, что между ними теплые отношения. Невеста называла будущего мужа уважительно: «Николай Михайлович», а дедушка очень переживал за будущую регистрацию. Несколько раз приходил, спрашивал, узнавал, возвращался. Чувствуется между ними искра добра и понимания. Кстати, невеста решила взять фамилию супруга, что тоже о многом говорит. А что касается семейного положения Николая Михайловича, то мы специально поднимали архивы Азова и Азовского района, он действительно никогда не был женат.