Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья12 сентября 2017 19:52

Если мужчина любит по-настоящему, он обязательно позовёт замуж

Читательница до 50 лет так и не устроила свою личную жизнь, потому что кавалеры попадались несерьёзные
В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

В рубрику "Замочная скважина" пришло очередное откровенное письмо.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Письмо, маркированное заголовком "Хочешь жить в "гражданском" браке? Получи рога", обрело внезапное продолжение в истории, которую рассказала нам Елена:

"Здравствуйте!

Мужчина,который не делает предложение женщине более полугода после начала отношений - сожитель. Не более. И никакой не гражданский муж, так как гражданский брак - это не совместное проживание, как почему-то думают, а брак заключенный в органах ЗАГСа, то есть брак официальный.

Мужчина, который по-настоящему ЛЮБИТ, а не занимается любовью с женщиной, прежде всего подумает о БРАКЕ.

У меня был такой мужчина. К сожалению, трагическая случайность оборвала его жизнь ДО нашего союза. Мой мужчина тоже был уже в возрасте под 40, а мне на ту пору было 25 лет.

Но между нами была не тупая страсть, а уважение друг к другу. Поэтому на первом месте было ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВСТУПИТЬ В БРАК, а потом все остальное.

Он не признавал никаких пробных браков, сожительства и тому подобных вещей. Просто МОЛОДЕЦ. И отец у него был такой же честный в отношениях с женой.

К сожалению, прошло 25 лет, но вокруг одни "сожители".

Все мужчины, с которыми я знакомилась уже после 25 лет, не желали вступать в брак официальный. Я быстро "раскусывала" такое поведение и уходила. Зачем начинать отношения, где женщина заранее только кухарка, уборщица и т.п.?

Я всегда была против брака ради кольца на пальце и больше ничего в отношениях. Примеров такой жизни масса: она тянет детей, работает до упаду, а он, красавец, палец о палец не ударит лежа на диване, жуя бутерброд (образно выражаясь) и ни в чем себе не отказывая: никакой помощи жене по дому (женская работа по его мнению), воспитанию детей ("я же вырос, меня никто не воспитывал) и т.п.

Лучше быть одной, чем с кем попало и плакаться в жилетку о никчемной жизни с человеком, (мужем или сожителем), которому ты просто коврик в прихожей

Спорить не буду: бывают отношения без регистрации, которые длятся всю жизнь и с одним партнером. И в таких отношениях рождаются дети. Не моральные уроды. НО.... когда такие дети вырастают, в большинстве случаев они копируют поведение родителей, в том числе и в брачно-семейных отношениях. И все опять пойдет по кругу: официальный брак? Зачем? Кому это надо?

Если кому нравится быть любовницей, то вперед. Но не говорите, что без обручального кольца на пальце и записи в паспорте, что ВЫ ЗАМУЖЕМ. Вранье.

Вы сожительница, любовница. но не ЖЕНА.

Елена".

Я попробовала переписываться с автором этого письма, но она не захотела продолжить переписку. Мне показалось даже, что она обижена на меня за что-то. Хотя по сути-то не за что. Комментируя письма, я становлюсь в позицию "учителя", но мы должны помнить, что это условное возвышение. Это просто закон жанра, а не реальное положение вещей.

Жизнь становится незаживающей раной, если никак не можешь встретить своего человека.

Мне недавно повезло взять интервью у писательницы Татьяны Поляковой. Она очень рано и счастливо вышла замуж. Она говорит: "В 19 лет я встретила мужа и полюбила - без дикой страсти, без безумств. Я просто знала, что хочу прожить жизнь с этим человеком".

Когда она это сказала, я вспомнила себя в 19-20 лет. Я тогда беспрестанно влюблялась во всякое г...

Человек-Г..., можно сказать, супергерой моей юности.

И вот как-то раз, уже совсем усталая, сижу и молюсь: "Господи, пожалуйста, настрой мое зрение так, чтобы я увидела кого-то, с кем мне захочется провести жизнь".

И я встретила такого человека. Через 20 лет после того, как помолилась.

Любовь действительно лечит душевные раны. Психологи редко соглашаются это признавать в комментариях для СМИ, ведь сейчас в моде позитивное сознание.

Кака така любовь?! Человек сам себе ресурс. Учись сам по себе быть классным. А любовь приложится.

Однако психологи неохотно рассматривают вариант, когда любовь не прикладывается, даже если ты самый классный, и совсем почти не невротик.

Потому что, во-первых, есть индивидуальность. Скажем, трудно найти любовь человеку с внешностью и интеллектом Валерии Новодворской. Или - Григория Перельмана.

Во-вторых, есть судьба.

Неслучайно сейчас так стремительно падают цены на тренинги "Как выйти замуж".

От Сократа, который проповедовал на площадях, на улицах - везде, куда бы ни приходил, потому что нуждался в людях, до Кьеркегора, который всю жизнь мучительно выяснял отношения с "другим", даже испугался в юности жениться на любимой женщине, - мы знаем: всем нужен рядом другой. Другой - это альфа и омега. Это высшее счастье человека. Не вилла в Ницце, не "многоденег", не беременность, не дети, а тот - совсем, генетически другой - нужду в котором я бы назвала "основным инстинктом", если бы была профессионалом в такого рода исследованиях.

Но я точно знаю (и тут есть авторитетные ученые исследования) любовь не привлечь никакими камланиями, никакой тренинг - даже самый психологический - не научит нас дрессировать судьбу. Увы.

Хотя, у вас, дорогие читатели, наверняка найдутся возражения. Возможно, вы верите, что "человек сам творец своего счастья" и "секрет работает". С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И сердечно жду ваших историй.