Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье6 сентября 2017 15:35

Бесплатная стоматология по полису ОМС: эксперт рассказал, как качественно вылечить зубы и не разориться

Глава Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко рассказал «КП», как работает бесплатная стоматология по полису ОМС
Пациенту должны предоставить то, что ему необходимо по медицинским показаниям и исходя из современных стандартов лечения

Пациенту должны предоставить то, что ему необходимо по медицинским показаниям и исходя из современных стандартов лечения

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Из года в год россияне признаются в социологических опросах о расходах на здоровье: больше всего денег «съедает» стоматология. Между тем бесплатную медпомощь по полису обязательного медстрахования (ОМС) никто не отменял. И во многих случаях мы можем рассчитывать на качественное лечение с применением самых современных расходных материалов, включая популярные сейчас светоотверждаемые пломбы. Причем, все это — по полису ОМС бесплатно. Как сэкономить немалые деньги без ущерба для своих зубов, то есть как работает бесплатная стоматология по полису ОМС, рассказал в программе «Охотники за мифами» с Еленой Ионовой на радио «КП» председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, эксперт Межрегионального союза медицинских страховщиков, доктор медицинских наук Алексей Старченко.

РАСХОДНИКИ БЕЗ ГРАНИЦ

Большинство из нас, заглянув в кабинет врача-стоматолога районной поликлиники, первым делом слышат жалобу-предупреждение: и наркоз, и материалы для пломб бесплатно будут, мягко говоря, не самыми лучшими. Вроде бы логично: денег на здравоохранение у нас всегда не хватает, вот и закупают для государственных и муниципальных лечебниц что подешевле. А кто станет экономить на здоровье собственных зубов? Пациенты поскорее достают кошелек.

- Такая ситуация — это фактически введение в заблуждение потребителя медицинских услуг, то есть пациента, - поясняет Алексей Старченко. - Потому что тариф, по которому поликлиники и больницы получают оплату за оказанную медпомощь, включает стоимость расходных материалов. И — внимание! - сегодня ни одна программа госгарантий (документ об оказании бесплатной медпомощи гражданам России. - Авт.), утверждаемая правительством, не содержит ограничений по видам и стоимости расходников. Это значит: пациенту должны предоставить то, что ему необходимо по медицинским показаниям и исходя из современных стандартов лечения.

СОВРЕМЕННЫМ ПЛОМБАМ — ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Если вам говорят, что есть другой наркоз, расходные материалы, и они точно лучше, но используются только платно, то вам нужно сразу же позвонить в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон часто указывается на полисе либо можно узнать его через Интернет), подсказывает эксперт. По закону медицинские страховщики сейчас выступают бесплатными адвокатами пациентов, консультируют по всем вопросам, помогают защищать право на качественную бесплатную медпомощь и в том числе вправе штрафовать поликлиники за нарушение законных интересов граждан.

- Алексей, в последнее время особенно часто у людей возникают вопросы о светоотверждаемых пломбах — стоматологи в районках говорят, что такой материал в ОМС не вписывается, значит, надо доплатить. Это правомерно?

- По этой теме я почти полгода добивался официального ответа Минздрава и хочу обнародовать его через «КП», чтобы все знали. Суть в том, что правительство РФ утверждает базовую программу ОМС, в которой перечислены в том числе заболевания зубов – кариес, пульпит и другие. То есть те заболевания, которые требуют пломбировки. В этой программе госгарантий, как подтвердил Минздрав, никакие расходные материалы не ограничены. То есть все, что предусматривается современными стандартами лечения, без ограничений должно быть предоставлено пациенту бесплатно. Если человеку необходима светоотверждаемая пломба, она должна быть включена в территориальную программу ОМС того региона, где живет пациент, и оплачена за счет средств ОМС.

ОТЛИК В ТЕМУ

Слушатель радио «КП» из Воронежа: «Хочу поделиться со всеми: только сегодня поставил светоотверждаемую пломбу, совершенно бесплатно, по полису ОМС — на собственном опыте убедился, что правила работают. Так что не стесняйтесь ими пользоваться!».

САМОЕ «РЫБНОЕ» МЕСТО

- Вообще, имейте в виду: сегодня стоматология в системе ОМС финансируется очень хорошо, - продолжает Алексей Старченко. - Я работал экспертом в этой системе долгое время и однажды инспектировал одну московскую поликлинику, у которой был всего лишь один стоматолог, причем, он занимался даже не лечением всех больных, он только беременными пациентками. Как известно, во время беременности у женщин возникают проблемы с костеобразованием, возможно ухудшение состояния зубов, поэтому требуется серьезное наблюдение. Плюс нужно подготовить будущую маму к родам — чтобы не было никаких кариозных полостей и прочих патологий, чреватых инфекцией для младенца. Так вот, один этот врач в рамках системы ОМС, оказывая бесплатную медпомощь пациенткам, зарабатывал для поликлиники столько же, сколько все остальные врачи всех специальностей (то есть поликлиника получала оплату из фонда ОМС за работу этого доктора. - Авт.).

Словом, клиники получают за посещение пациентами стоматологов очень достойное финансирование — именно поэтому сегодня в систему ОМС активно стремятся и коммерческие медцентры.

РАЙОННАЯ ПОЛИКЛИНИКА ИЛИ ЧАСТНЫЙ МЕДЦЕНТР?

- Слушатель радио «КП» Валентин увидел, что на рекламном баннере стоматологической клиники написано, что они лечат по ОМС, и спрашивает мнение эксперта: стоит ли обращаться?

- Здесь нужно учитывать некоторые тонкости. Первое: владельцу стоматологического кабинета очень выгодно войти в систему ОМС, поскольку расценки там приличные. Так что пациенты не должны ощущать никакого стеснения от того, что они «бесплатные». И второе. Благодаря работе по ОМС у частных стоматологических клиник налаживается поток пациентов, и часто это используется как повод «раскрутить» людей на дополнительные платные услуги.

Поэтому, когда вы идете к стоматологу с полисом ОМС в частный медцентр, будьте настороже: имейте в виду, что вас могут начать «разводить». Как уберечься? Совет простой: если вам начнут говорить, что вот это бесплатно, а вот это уже платно, позвоните в свою страховую компанию и уточните: правомерно ли это. И вопрос сразу будет решен.

БУДЬ В КУРСЕ

Импланты и протезы — из своего кошелька

Имплантация, протезирование зубов в базовую программу ОМС сегодня не входят, поясняет Алексей Старченко. Но есть льготные категории пациентов, которым полагается бесплатное протезирование за счет госбюджета. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы и другие — полный перечень указан в постановлении правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Кроме того, российские регионы могут вводить дополнительные, собственные программы льготного зубопротезирования для своих жителей. Поэтому обязательно уточните, нет ли такой программы там, где вы зарегистрированы по месту жительства.

«Некоторые регионы включают в свои территориальные программы ОМС детскую ортодонтию — очень важно, чтобы ребенок имел правильный прикус, ведь это скажется на всей дальнейшей жизни», - добавляет эксперт.