Премия Рунета-2020
Волгоград
+16°
Boom metrics
Досуг4 сентября 2017 13:43

Полная программа на День города 2017 в Волгограде: авиашоу, спорт, яхты, мотофристайл, карнавал, битва шеф-поваров, группа УмаТурман и фейерверк

Что интересного обещают на День города 2017 в Волгограде и куда пойти с ребенком и всей семьей на праздник [что, где, когда]
С днем рождения, любимый город!

С днем рождения, любимый город!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Свой 428-й день рождения Волгоград масштабно отметит в выходные 9 и 10 сентября. День города в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдет под девизом «Волгоград - город спортивных достижений!». Праздник устроят во всех районах, а главные события развернутся на Центральной набережной. Волгоградцев и гостей города ждут вкусный фестиваль, регата крейсерских яхт, мотофристайл, молодежные фестивали, ярмарки мастеров, детские праздники и масса интерактивных площадок. А кульминацией станет гала-концерт «Волгоград - Арена Побед!» с участием рок-группы «УмаТурман» и красочный фейерверк.

В программе на 9 сентября - интерактивная площадка «Большая перемена», выставка-конкурс цветов, «Фестиваль #ВместеЯрче», легкоатлетический пробег «Волгоградская миля», концерт и большая спортплощадка на набережной. Свое мастерство покажут спортсмены города, а все желающие смогут познакомиться с работой спортивных школ и записаться в секции.

Праздник будет ярким!

Праздник будет ярким!

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Из новинок этого года - Чемпионат России по фристайл-мотокроссу, который впервые пройдет на Нижней террасе набережной 9 и 10 сентября, а также гастрономическое шоу в Комсомольском саду.

В программе на воскресенье, 10 сентября, фестиваль современного искусства «Волгоград - город спорта, город-мечта!», эстрадно-цирковая «Фантасмагория», концерт «Ритмы мира» - на Верхней террасе набережной у фонтана «Искусство». Здесь же пройдет авиашоу от пилотажной группы «Регион». От площади Возрождения до Детского центра будет ходить праздничный музыкальный «Синий троллейбус». А на аллее от церкви Иоанна Предтечи до музыкального театра будут работать интерактивные площадки от каждого из районов Волгограда - викторины, игры, конкурсы и мастер-классы.

В программе еще много интересного, выбирайте, куда пойти на праздник с ребенком, в молодежной компанией и всей семьей.

ВАЖНО!

Во время праздника ограничат розничную продажу алкоголя.

Центр города перекроют для транспорта. А автомобили советуют оставлять на специальных парковках.

Зато общественный транспорт будет ходить допоздна.

Синоптики обещают, что дождей в выходные 9 и 10 сентября не будет. Как погодка.

Следить за порядком в праздничные дни полицейским помогут дружинники и казаки. Работать все экстренные службы будут в особом режиме. На крупных остановках и станциях на дежурство выйдут сотрудники МУП «Метроэлектротранс». А горожанам, чтобы попасть на праздник, придется пройти через рамки металлоискателей.

Кораблики на этот раз будут настоящими.

Кораблики на этот раз будут настоящими.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

9 СЕНТЯБРЯ

Выставка техники и крестный ход

Откроет праздник в 9 утра крестный ход, который пойдет от часовни Александра Невского на Алее Героев вокруг площади павших Борцов.

На главной площади города по традиции в субботу развернется выставка спасательной и пожарной техники. Сюда же съедутся и старинные автомобили в рамках ретро-фестиваля «Моторы Сталинграда».

Пл. Павших Борцов

9 сентября, с 9.00 до 13.00.

Ретро-автомобили и выставка техники - отрада для больших и маленьких мальчишек.

Ретро-автомобили и выставка техники - отрада для больших и маленьких мальчишек.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Чемпионат России по мотокросс-фристайлу

Яркое зрелище ждет волгоградцев в День города на Центральной набережной. Здесь впервые в России пройдет Чемпионат по мотокросс-фристайлу. У каждого спортсмена будет по 80 секунд, чтобы продемонстрировать технику владения мотоциклом и сложные трюки. Шесть лучших райдеров пройдут в финал по итогам квалификации. Помимо чемпионских званий и наград, специальный кубок в категории Whip ждет и спортсмена, исполнившего лучший мотофристайл-трюк.

Для зрителей также подготовили развлекательную программу, конкурсы, фотосессии со спортсменами, интерактивные и спортивные зоны.

9 сентября, с 11.30 - тренировки, с 16.00 до 17.00 - квалификация.

10 сентября, с 10.30 - тренировки, в 16.00 - полуфинал, в 17.15 - трюки, с 17.45 до 19.00 - финал.

Вход свободный.

Спортсмены покажут головокружительные трюки.

Спортсмены покажут головокружительные трюки.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

#ВместеЯрче

Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче пройдет 9 сентября на верхней террасе Центральной набережной в формате праздника для всей семьи. В программе - тематические уроки, конкурсы, игры, квесты, познавательные и развлекательные интерактивы. Также дети и взрослые смогут своими руками создать арт-объект из традиционных ламп накаливания.

А самых маленьких ждут конкурсы рисунков «Ниже потребление - меньше загрязнение» и «Нарисуй энергоэффективный дом», мастер-класс по изготовлению декоративных поделок, а также тематические настольные игры.

Центральная набережная, верхняя терраса.

9 сентября, с 15.00 до 19.00.

Street workout

Турнир по уличному воркауту Street workout проведет в День города Благотворительный фонд Елены Исинбаевой. Соревнования пройдут в двух видах: фристайл и троеборье. Попробовать силы в женском фристайле могут девушки 18 - 29 лет, в мужском - юноши 14 - 17 лет и 18 - 29 лет. В троеборье - только юноши. Всех участников ждут полезные подарки, а победителей и призеров - медали и награды.

Центральная набережная, верхняя терраса, воркаут площадка.

9 сентября, с 16.00 до 18.00.

Семейный карнавал

В субботу волгоградцев приглашают на Второй семейный карнавал в рамках фестиваля «Самый-самый Волгоград» в парке «Сказка» Ворошиловского района. Все от мала до велика могут перевоплотиться в яркие сказочные и не очень костюмы и влиться в праздничное шествие.

Сбор участников карнавала в 10.30 на площади Советской. Оттуда участники в сопровождении ростовых кукол и аниматоров отправятся по улице Рабоче-Крестьянской в сторону парка «Сказка», где на центральной сцене гостей и участников праздника будут ждать концерт и розыгрыш призов.

В парке будут работать городок поделок «Семейные радости» с различными мастер-классами, конкурс рисунков на асфальте, заводная клоунская эстафета «Хохотунчики», аквагримеры нарисуют «Веселые мордашки», а малышей будут ждать ростовые куклы Миньон, Медведь, снеговик Олаф и Лунтик, и еще множество сказочных персонажей. А в конце программы всех ждет красочный сюрприз.

Пл. Советская - Детский городской парк «Сказка».

9 сентября, с 10.30 до 12.00.

Будет масса поводов для селфи.

Будет масса поводов для селфи.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

«Вкусный город - Волгоград»

Впервые в День города пройдет уникальный гастрономический фестиваль «Вкусный город-Волгоград». В Комсомольском саду появятся тематические аллеи - Аллея вкуса, Аллея творчества, Аллея мастеров, Аллея фермеров, Аллея друзей, Аллея туризма. В программе - кулинарное шоу, мастер-классы и дегустации, ремесленные мастерские для взрослых и детей, а также развлекательная программа, конкурсы и призы.

Аллея вкусов порадует гостей дегустациями, розыгрышами и фирменными блюдами от ресторанов. На Аллее туризма можно будет записаться на понравившуюся экскурсию. А на Главной аллее праздника покажут яркие опыты из «Научной кухни», профессиональные бариста и рестораторы проведут кулинарные мастер-классы. Кульминацией фестиваля станет шоу «Битва шеф-поваров Поволжья» в 16.20. Пять команд посоревнуются в приготовлении самого вкусного горячего блюда. А в конце приготовят большой салат «По-волгоградски».

В программе:

- 12.30, 16.00 - квест для детей "Вкусные сокровища" ; - 12.00 - 16.00 - конкурс детских рисунков; - 12.00 - 14.00 - мастер-класс по изготовлению брошей-ягодок; - 12:45 - шоу бармена - искусство флейринга; - 13.00, 15.00 - мастер-класс по изготовлению вкусных букетов; - 13.55 - мастер-класс от бариста; - 14.00 - 16.00 - мастер-класс по изготовлению шитых пончиков; - 14.45 - кулинарный мастер-класс по мастике.

Комсомольский сад.

9 сентября, с 12.00 до 18.00.

Вход свободный.

Парусная регата

Волгоград отметит День рождения регатой крейсерских яхт «Кубок Сталинграда - 2017». Соревнования пройдут в классах Луч, Оптимист, Тройка, Торнадо и Кадет. Напротив Центральной набережной можно будет увидеть гонки с участием десятков красивых яхт из Волгограда, Волжского и Камышина.

9 сентября, в 11.30.

10 сентября, в 11.00.

В регате посоревнуются десятки красивых яхт.

В регате посоревнуются десятки красивых яхт.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

ГОРОДСКАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ ЯРМАРКА

В День города волгоградцев приглашают на большую городскую ремесленную ярмарку, которая развернется 9 и 10 сентября на улице Чуйкова к югу от Аллеи Героев. Свои творения представят более 200 мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного творчества из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Городища, Калача-на-Дону и других регионов. Помимо красивых и полезных изделий ручной работы, в подарок городу мастера подготовили серию бесплатных мастер-классов для взрослых и детей. Откроется ярмарка с игрищами, викторинами и призами 9 сентября в 10.00.

Улица Чуйкова к югу от Аллеи Героев.

9 и 10 сентября, с 10.00 до 22.00; с 10.00 до 17.00 - мастер-классы для взрослых, с 10.00 до 13.00 - для детей.

РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ

КВЕСТЫ И ХРОНИКИ ГОРОДА-ГЕРОЯ

Музей-заповедник «Сталинградская битва» подготовил для волгоградцев игровые походы, квесты, тематические экскурсии. А на ротонде музея-панорамы покажут хроники города-героя.

9 сентября

14.00 - пешеходная экскурсия с игровыми элементами «Старый Царицын», МИМ.

12.00, 17.00 - экскурсия по выставке «Клянусь честью офицера», МИМ.

16.00 - квест «Старый дом загадок полон», МИМ.

11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 - экскурсия по панораме «Сталинградская битва».

13.00, 17.00 - тематическая экскурсия по экспозиции музея «Память».

Музей «Память»

10 сентября

12.00 - мастер-класс по изготовлению бумажных солдатиков, МИМ.

13.00, 17.00 - тематическая экскурсия по экспозиции музея «Память».

11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 - экскурсия по панораме «Сталинградская битва».

16.00 - 17.30 - акция «Волгоград - город мира» на площади перед музеем «Сталинградская битва».

19.30 - 21.00 - видеопроекция на ротонду музея-панорамы.

ЧТО ЕЩЕ

9 сентября, с 14.00 до 24.00 - день рождения ЛОФТ1890 (лекции и мастер-классы, шоу-программа, художественные и театральные перформансы, дегустации, детская зона).

9 сентября, с 11.00 до 16.00 - интерактивная площадка «Большая перемена», площадка у музыкального театра, ул. Чуйкова, 4.

9 сентября, в 10.00 - легкоатлетический пробег «Волгоградская миля», Нижняя терраса наб. 62-й Армии.

9 сентября, с 12.00 до 18.00 - выставка-конкурс цветов, Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

9 сентября, с 12.00 до 14.00 - концерт от академии МВД, Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

9 сентября, с 12.00 до 15.00 - концерт, площадка у консерватории им. П.А.Серебрякова», ул. Мира, 5а.

9 сентября, с 14.00 до 16.00 - праздник «Волгоград - город спортивных достижений», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

9 сентября, с 15.00 до 17.00 - интерактивная зона Welcome to Volgograd, пересечение Аллеи Героев и ул. Советской.

9 сентября, с 16.00 до 19.00 - интерактивная площадка «Волгоград - город спортивных достижений», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

9 сентября, с 18.00 до 20.30 - молодежный творческий фестиваль «ПАРковка», ЦПКиО.

Выставка цветов развернется на набережной.

Выставка цветов развернется на набережной.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

10 СЕНТЯБРЯ

«СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС»

Волгоградский музыкальный «Синий троллейбус» открывает юбилейный пятый сезон. В День города он сделает три рейса, а не два, как обычно. И радовать гостей будет новой «детской» программой - первый рейс будет специально для школьников.

А для взрослых самые лучшие песни исполнят квартет «Три один» и известный исполнитель авторской песни Геннадий Евсеев.

«Пл. Возрождения» - «Детский центр» - «пл. Возрождения».

10 сентября, 11.00, 12.00, 13.00.

Тел. для записи - 8-961-063-48-44.

АЛЛЕЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

В Городском саду с 11 до 17 часов будет открыта Аллея национальных культур, которая расскажет о традициях и обычаях различных народов. В программе выставки национальных костюмов, предметов быта и народного творчества, а также концерт.

Горсад.

10 сентября, с 11.00 до 17.00.

АВИАШОУ ПИЛОТАЖНОЙ ГРУППЫ «РЕГИОН»

В небе над Волгой и набережной четыре экипажа пилотажной группы «Регион» на самолетах L-39 Albatros покажут фигуры группового высшего пилотажа. Зрители увидят синхронные «бочки» и эффектные роспуски, боевые развороты и перестроения на минимальных дистанциях, а также знаменитую «петлю Нестерова» и встречные проходы.

Во время выступления на бортах самолетов будут установлены камеры, а после волгоградцы смогут посмотреть на город и праздник с высоты птичьего полета.

Центральная набережная.

10 сентября, начало в 18.00.

Над Волгой покажут высший пилотаж. Фото: авиагруппа "Регион"

Над Волгой покажут высший пилотаж. Фото: авиагруппа "Регион"

«УМАТУРМАН» И ФЕЙЕРВЕРК

Вечером на набережной Волгограда стартует гала-концерт «Волгоград - Арена Побед!» с участием лучших коллективов города и области. Хэдлайнером шоу станет популярная группа «УмаТурман». А после финальной песни небо над городом раскрасит яркий фейерверк.

Нижняя терраса наб. 62-й Армии.

10 сентября, с 19.00 до 22.00 - гала-концерт.

10 сентября, в 22.00 - фейерверк.

Братья Крестовские зажгут на набережной.

Братья Крестовские зажгут на набережной.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

ЧТО ЕЩЕ

10 сентября, в 10.00 - спортивный праздник, стадион «Пищевик», ул. Баррикадная, 13б.

10 сентября, с 11.00 до 13.30 - конкурс-фестиваль современного искусства «Волгоград - город спорта, город-мечта!», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

10 сентября, с 12.00 до 16.00 - выставка библиотек «История Волгоградского спорта», Аллея Героев.

10 сентября, с 12.00 до 17.00 - интерактивная зона «Выше волан – 2017!», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

10 сентября, с 13.00 до 16.00 - литературная гостиная «Парнас», молодежный театр», Аллея Героев, 4.

10 сентября, с 13.00 до 18.00 - интерактивная зона «Роль науки в спорте», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

10 сентября, с 13.30 до 16.00 - спортивно-эстрадно-цирковое представление «Фантасмагория», Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

10 сентября, с 15.00 до 18.00 - районные интерактивные площадки, аллея от церкви Иоанна Предтечи до музыкального театра.

10 сентября, с 16.00 до 21.00 - фестиваль уличных субкультур «Сила стиля», Верхняя терраса наб. 62-й Армии, у памятника Хользунову.

10 сентября, с 16.00 до 18.00 - концерт «Ритмы мира», проект «Я рисую спорт»,

Верхняя терраса наб. 62-й Армии.

Концерты на набережной будет идти два дня подряд.

Концерты на набережной будет идти два дня подряд.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

КАК ОТМЕТЯТ ПРАЗДНИК В РАЙОНАХ ВОЛГОГРАДА

Красноармейский район

8 сентября, 11.00 - 13.00 - праздник, ТОС «Водники».

9 сентября, 10.00 - городская зарядка, Набережная района, ул. Фадеева.

9 сентября, 16.00 - 19.00 - праздник молодежного центра «Форум», Севастопольская набережная.

9 и 10 сентября, 10.00 - 15.00 - турнир по стритболу, Набережная района, ул. Фадеева.

9 сентября, 14.00 - 16.00 - праздник, ТОС «Южный».

9 сентября, 17.00 - 19.00 - праздник, ТОС «Буревестник».

9 сентября, 18.00 - 21.00 - поющий арт-бульвар, б-р Энгельса.

10 сентября, 10.00 - 12.00 и 18.00 - 20.00 - акция «Трамвай желаний», маршрут трамвая № 11.

10 сентября, 17.00 - 19.00 - праздник, ТОС «Микрорайон 608», пр. Столетова, 48.

10 сентября 18.00 - 21.00 - концерт, Набережная района, б-р Энгельса.

Кировский район

6 сентября, 17.00 - 18.00 - Фестиваль «Молодежь Волгограда - любимому городу», парк у «Авангарда».

8 сентября, 17.00 - 19.00 – праздник, парк у «Авангарда».

9 и 10 сентября, 11.00 - открытый чемпионат Волгоградской области по суточному пробегу «Самопревосхождение», наб. им. Высоцкого.

Советский район

7 сентября, 17.00 - концерт, площадь у ДК Горьковский, ул. Волгоградская, 168.

8 сентября, 17.00 - концерт, площадь у ДК района, ул. Даугавская, 1.

9 сентября в 10.00 - состязания «Мама, папа, я - спортивная семья!», ТРЦ «Акварель», пр. Университетский, 107.

Ворошиловский район

9 сентября, 18.00 - 20.00 - концерт, сквер Саши Филиппова.

Центральный район

9 сентября, 16.00 - 18.00 - «Папа, мама, я - спортивная семья», ЦПКиО.

10 сентября, 12.00 - 18.00 - фотосушка, 13.00 - 15.00 - массовый пленэр для всех желающих, конкурс детских рисунков на асфальте, Комсомольский сад.

10 сентября, 17.00 - 20.00 - джем-сейшн волгоградских кавер-групп, 20.00 - 22.00 - открытый опен-эйр по латино-американским танцам, Комсомольский сад.

Массовый пленэр для всех желающих устроят в Комсомольском саду.

Массовый пленэр для всех желающих устроят в Комсомольском саду.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Дзержинский район

8 сентября, 18.00 - концерт, ДК «Гумракский», ул. Лесная, 19г.

9 сентября, 18.00 - парад спортивных достижений, парк «Семейный», 3-я очередь, ул. 8-й Воздушной Армии.

Краснооктябрьский район

8 сентября, 17.00 - 19.00 - интерактивные и творческие площадки, концерт, квест, Парк «70 лет Победы».

8 сентября, 16.00 - 18.00 - танцевальная ретро-площадка, парк Гагарина.

9 сентября, 11.30 - 14.00 - фестиваль национальностей и народностей, солдатская полевая кухня, праздничный концерт, площадь у Царицынской оперы.

10 сентября, 17.00 - 20.00 - концертно-развлекательная программа, парк Гагарина.

Тракторозаводский район

7 сентября, 17.00 - концертно-игровая программа, площадь перед киноцентром «Ударник».

8 сентября, 12.00 - акция «Здоровый город», парк Аттракционов, Спартановка.

9 сентября, 10.00 - 13.00, 15.00 - 20.00 - праздничная программа, парк Аттракционов, Спартановка.