Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Дом. Семья25 августа 2017 22:00

Почему яблоня не плодоносит и как проредить посадки в саду

На вопросы волгоградцев отвечает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ
Обычно на 5 - 6 год яблони уже начинают плодоносить.

Обычно на 5 - 6 год яблони уже начинают плодоносить.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Почему яблоня не плодоносит, что проще пересадить и как проредить посадки в саду, рассказывает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ

ПОЧЕМУ ЯБЛОНЯ НЕ ПЛОДОНОСИТ

- Яблоне уже семь лет в этом году, но она до сих не плодоносит. Максимум 6 - 8 плодов за сезон. На участке она одна. У соседей яблони есть. Подскажите, это нормально или яблоне как-то нужно помочь?

Лидия.

- Есть, конечно, сорта яблони, поздно вступающие в плодоношение. Но обычно на 5 - 6 год яблони уже начинают плодоносить. Если же яблоня ежегодно цветет, но плодов завязывает мало, это говорит о том, что поблизости нет хорошего опылителя другого сорта.

Возможно также влияние неблагоприятных погодных условий во время цветения: прохладная дождливая погода, сильный ветер.

СМОРОДИНА МЕШАЕТ ЯБЛОНЕ: КАК ПРОРЕДИТЬ ПОСАДКИ

- У нас на участке по периметру поочередно высажены карликовые яблони и смородина. В этом году четырехлетняя смородина так разрослась, что практически закрыла яблони. Думаю, надо что-то пересадить, чтобы проредить посадки. Можно ли пересадить с минимальным ущербом яблони или смородину? Как, когда? Или есть другой выход?

Виктория.

- Судя по тому, что смородина у вас переросла карликовую яблоню, это не черная смородина, а золотистая, та, которую используют чаще всего в озеленительных посадках. Она может вырастать до 2,5 метра, тогда как черная смородина обычно имеет высоту 80 - 100 сантиметров.

Если вы не планируете получать урожай с золотистой смородины, а использовать ее только в качестве бордюра - обрезайте покороче, оставляя в высоту не более 80 сантиметров. Эта смородина легко переносит обрезку.

Если же вы высадили ее с целью получения ягод, то пересадить нужно именно ее, а не яблони. При этом также придется обрезать покороче. Сделать это надо будет осенью, так как смородина весной пробуждается очень рано, одной из первых, и пересадку нужно будет сделать до распускания почек.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте sheremetieva@vol-kp.ru или по телефону (8442) 91-94-63.