Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Дом. Семья24 августа 2017 22:00

Как укоренить черенок розы

На вопросы волгоградцев отвечает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ
Размножают розы зелеными черенками.

Размножают розы зелеными черенками.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как можно укоренить черенок розы, рассказывает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ.

- Подскажите, как укоренить черенок розы с обрезанными листьями? Сорт местный, зимует прекрасно, но укоренить розу никак не получается.

Вера.

- Размножают розы зелеными черенками - они должны быть обязательно с листьями и полуодревесневшими. Если говорить о зеленом черенковании, то оптимальные сроки для его проведения закончились, черенкуют розы в июне.

Полуодревесневшие черенки без листьев нарезают осенью в конце октября во время осенней обрезки роз. Длина черенков должна быть 20 - 25 сантиметров. Травянистую верхушку побега, если она есть, обрезают. Такие черенки можно укоренять дома в глубоком горшке. Но зимой условия в квартире не очень подходят для дальнейшего роста саженцев.

Часто укоренившиеся черенки просто погибают от неподходящих условий. Подойдет для саженцев роз зимой прохладное (10 - 15°С), светлое помещение с влажностью не менее 40 - 50%. Самое оптимальное место - зимняя отапливаемая теплица.

Но можно попытаться укоренить черенки роз и в открытом грунте. Для этого их высаживают в специальный рассадник с хорошо перекопанной и удобренной почвой. Черенки заглубляют почти полностью, над поверхностью оставляют одну почку. Затем рассадник очень тщательно укрывают. И, если зима не будет очень холодной и бесснежной, то черенки укоренятся.

Отдельно хочу сказать, что хотя розы относятся к легко укореняемым культурам, есть сортовые особенности. Одни сорта укореняются очень хорошо, другие - плохо.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте sheremetieva@vol-kp.ru или по телефону (8442) 91-94-63.