Премия Рунета-2020
Волгоград
+2°
Boom metrics
Дом. Семья24 августа 2017 22:00

Как удалить пырей с газона и что посадить на даче в конце лета

На вопросы волгоградцев отвечает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ
Бороться с пыреем на газоне трудно.

Бороться с пыреем на газоне трудно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как удалить пырей с газона и что посадить на даче в конце лета, рассказывает наш постоянный эксперт кандидат с.-х. наук Татьяна ОРЛОВА, доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ.

КАК УДАЛИТЬ ПЫРЕЙ С ГАЗОНА?

- На газоне стал размножаться пырей - занесло, видно, с соседних запущенных участков. Я его выдергиваю с корнями, но он опять лезет. И растет быстрей газонной травы в несколько раз. Можно как-то вывести сорняк, не повредив газон?

Людмила.

- Бороться с пыреем на газоне трудно, так как химические средства - гербициды избирательного действия применить невозможно. И пырей, и газонная трава относятся к одному семейству. На газонах такие избирательные гербициды применяют против одуванчика, осота, подорожника и других двудольных растений.

Остается только механический метод, тот, который вы и используете. Можно попробовать применить и гербицид. Но только не распылять его опрыскивателем, а осторожно нанести кисточкой на сорняки, стараясь не пролить ни капли на газон.

ЧТО ПОСАДИТЬ НА ДАЧЕ В КОНЦЕ ЛЕТА?

- Подскажите, можно ли еще в августе посадить на участке какие-либо овощи и зелень? Так, чтобы они успели вырасти до холодов. Понадобятся ли им дополнительный уход или укрытие?

Игорь.

- В августе - начале сентября еще можно успеть посеять некоторые скороспелые овощные культуры, имеющие короткий период вегетации и относящиеся к растениям короткого дня. Это редис, салатные растения, пекинская капуста, лук на зеленое перо. Все эти растения холодостойки и не требуют специального укрытия. А вот такие теплолюбивые культуры, как томат, перец и огурец, можно будет посеять или посадить рассадой только в теплицу.

Ждем ваших вопросов!

Присылайте свои письма к нам в редакцию по адресу: 400131, Волгоград, ул. Краснознаменская, 7, 7 этаж, с пометкой «Моя дача».

Также вы можете задать вопрос по электронной почте sheremetieva@vol-kp.ru или по телефону (8442) 91-94-63.