Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 16:45

Не делайте из суда культа

«Дело Серебренникова» ведут с шумом и криком. Совершенно непонятно - зачем?
Суд, как говорится, разберется, в чем там виноват руководитель «Гоголь-центра». Но ей-богу непонятно, зачем из обычного, в сущности, дела раздули совершенно невероятную шумиху

Суд, как говорится, разберется, в чем там виноват руководитель «Гоголь-центра». Но ей-богу непонятно, зачем из обычного, в сущности, дела раздули совершенно невероятную шумиху

Фото: REUTERS

Мои друзья говорят - руки прочь от Кирилла Серебренникова, хватит гонений и «доколе».

Другие мои же друзья потирают руки - ага! Прищучили псевдоинтеллегента! Вот «их» настоящее лицо...

Сам я, если честно, в недоумении. Суд, как говорится, разберется, в чем там виноват руководитель «Гоголь-центра». Но ей-богу непонятно, зачем из обычного, в сущности, дела раздули совершенно невероятную шумиху, расколов (в очередной раз) общество на партии антагонистов.

Кирилл Серебренников не производит впечатления маньяка, насильника и душителя всего живого. Но тогда зачем из его задержания сделали спектакль на всю страну, да и на весь мир? Единственное внятное объяснение - у кого-то из принимающих решение нереализованный комплекс «большого режиссера». Вот он и выдал постановку. Люди в масках, наручники, автозаки... Отдающие монте-кристовским флером «конвой» и «этапирование»...

Следствие продолжается не один месяц, сам Серебренников никуда бежать-уезжать не собирался, да и физически не мог, у него нет загранпаспорта. Насколько известно, во всех следственных мероприятиях участвовал, ни от каких вопросов-допросов не отлынивал. Зачем этот карнавал со спецназовцами и падающими в обморок от шока иностранными журналистами?

Понятно, разбираться с бюджетными делами - внутреннее право и обязанность государства. Не исключаю, что «плевать мы хотели» на то, что там о нас подумают в западных странах. Я бы охотно согласился с такой позицией, если бы речь шла о чиновниках-коррупционерах или террористах. Но режиссер с мировым именем (а Серебренников именно такой, и других таких у нас крайне мало) - все-таки не совсем Усама Бен Ладен. Не вор в законе, и даже не проворовавшийся губернатор. Он не представляет угрозы обществу, а, следовательно, общество в лице своих законных представителей может допрашивать его сколько угодно, без театральных эффектов.

Кипят сторонники и противники, ломают копья «патриоты» с «либералами», бьются в припадках экзальтированные люди искусства с воплями «Пора валить». «Пора валить» - соглашаются скрытые сталинисты, поглаживая модель семизарядного револьвера. У этих ребят и без того полно поводов вцепиться друг другу в горло. Зачем нас сталкивать лбами лишний раз?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Серебренникова везли 9 часов в автобусе, не кормили и посадили под арест

Скандал вокруг задержания руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова не утихает. Его задержали в Петербурге, где он занимался новой постановкой, и 9 часов везли в микроавтобусе до Москвы. А надо ли было поступать так жестко и торопливо? Об этом мы спросили бывшего следователя Главного Следственного Управления МВД России по Москве Станислава Лагойко (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Режиссер Анна Меликян: Мы ждем, что Кирилл Серебренников снова вернется на съемочную площадку и закончит свой фильм о Цое

В этот вторник в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера картину "Про любовь. Только для взрослых". Посмотреть на новую работу Анны Меликян пришли и актеры, снявшиеся в мини-новеллах, составляющих фильм, и коллеги по киноцеху. В зале был и Сергей Соловьев, и красавица - актриса Равшана Куркова, и вечно молодая Светлана Бондарчук, и Юрий Колокольников, и Юлия Снегирь - похудевшая после родов чуть ли не вдвое. Актриса, к сожалению, пришла без отца своего ребенка, актера Евгения Цыганова (подробности)

ДОСЬЕ

Кирилл Серебренников: творческая биография и дело о хищениях в «Гоголь-центре»

Кирилл Серебренников родился в Ростове-на-Дону, там же окончил с золотой медалью среднюю школу, после чего с красным дипломом физический факультет Ростовского государственного университета. Творческая биография Кирилла Серебренникова началась еще в студенческие годы: он занимался режиссурой сначала в любительской студии «69», с 1990 года — на профессиональной сцене (подробности)