Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2017 19:49

Первые итоги пожаров в Волгоградской области: сгорело 150 строений, эвакуировано 735 волгоградцев

Пожарные продолжают ликвидацию очагов по всей области
Многие волгоградцы до сих пор находятся в пунктах временного размещения: возвращаться им некуда.

Многие волгоградцы до сих пор находятся в пунктах временного размещения: возвращаться им некуда.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

23 августа 2017 года можно считать в буквальном смысле самым горячим днем за последние семь лет. Начавшиеся еще во вторник массовые степные пожары на следующий день только усилились. Виной тому сильный ураганный ветер, который помогал огню «сжирать» один дом за другим. В Волгоградской области объявлен режим ЧС. Все службы переведены на круглосуточный режим работы.

В ликвидации огня участвуют не только пожарные, но полицейские, дорожники. В Волжском подполковник полиции во время пожара в местном СНТ вызволил из огня пенсионерку с сыном - он прорвался через огонь на "Ниве" и вывез их в безопасное место.

Сами жители хуторов и поселков всеми силами борются с подступающим к их домам огнем. Правда, из-за отсуствующего электричества (провода порвало ветром) многие не могут добраться до воды в своих скважинах.

Водители на трассах уходят на обочину, чтобы пропустить водовозки, трактора и спецмашины.

К тушению пожаров подключились все оперативные службы.

К тушению пожаров подключились все оперативные службы.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Вот последние данные по ситуации в регионе.

В Среднеахтубинском районе сгорело 30 строений (большая часть из них нежилые постройки). 350 человек находятся сейчас в школе-интернате. Пожар еще продолжает распространятся.

В Даниловском районе в хуторе Каменнный горела степь на территории больше тысячи гектаров. Огонь сумел подобраться к жилым домам. В итоге пламя уничтожило 4 здания. 273 человека несколько часов провели в школе. Сейчас они уже вернулись в свои дома. Опасность миновала.

В Ольховском районе хутор Ягодный сейчас представляет одно большое пепелище. Там сгорело 54 постройки. А хутор Липовка смогли отстоять, хотя огонь грозился перекинуться от горящего сплошной стеной леса на дома.

Дети из лагеря Лазурный проведут эту ночь на матах. Фото: группа в контакте "Жесть Волгограда"

Дети из лагеря Лазурный проведут эту ночь на матах. Фото: группа в контакте "Жесть Волгограда"

В Иловлинском районе пламя со стороны степи перешло на два дома. Эвакуирован детский лагерь «Лазурный». Пришлось прервать смену и в лагере имени Гули Королевой и в "Кузнечике" в Ольховском районе. Кого-то доставили домой, кто-то ночует на матах в классах и спортзале школы.

- Нас накормили, разместили по классам, вечером прошли "отрядные свечки". Сейчас уже все легли спать. Мы особо не испугались. Отрядные и вожатые все очень хорошо организовали. Для нас это даже маленькое приключение, - делится с "КП-Волгоград" Дарья Волчкова из лагеря "Лазурный".

Правда, для родителей это было настоящим испытанием: у многих прибавилось пару седых волос.

- Как сказал мой сын: "Папа, это самое крутое событие за всю смену!" Для нас тоже, сынок! - делится впечатлениями отец ребенка, также оказавшегося в числе эвакуированных.

Из-за сильного ветра огонь передвигается с огромной скоростью.

Из-за сильного ветра огонь передвигается с огромной скоростью.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Зацепил пожар и город. Дачи горели в Советском районе. Очевидцы пишут и про огонь в Красноармейских СНТ.

Печальный итог дня. Огонь уничтожил 151 постройку (это и жилые дома, и летние кухни и заброшенные избушки). Но к счастью, ни один человек не пострадал. Всего эвакуировано 735 человек. Часть из них уже вернулась в свои дома. Часть остается в пунктах временного размещения.

Сейчас сотрудники МЧС продолжают бороться с огнем. На тушение брошены пять тысяч человек, две тысячи единиц спецтехники. В Волгоград направят еще один Ил-76 МЧС, а также два самолета Бе-200. Таким образом, они «присоединятся» к Ил-76 и Ми-8, которые еще вчера поступили в распоряжение волгоградских спасателей.

Также к нам на подмогу приедут 39 пожарных машин тяжелjго класса на базе «КамАЗов и Уралов с большим объемом воды. Подразделения МЧС усилят 150 спасателями, которых направят из пожарных частей Ростова-на-Дону, Ставрополя, Астрахани, Краснодарского края, Чечни и Калмыкии.