Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2017 14:42

МЧС: в Волгоградской области за сутки происходит почти сто пожаров

Возгораний уже зафиксировано в два раза больше, чем в прошлом году
Больше всего пожаров произошло в Волгограде, Среднеахтубинском, Городищенском, Светлоярском, Камышинском (включая г.Камышин), Калачёвском районах и Волжском.

Больше всего пожаров произошло в Волгограде, Среднеахтубинском, Городищенском, Светлоярском, Камышинском (включая г.Камышин), Калачёвском районах и Волжском.

- В регионе сложилась очень сложная обстановка с ландшафтными пожарами, - отметил начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк на брифинге, куда пригласил журналистов. – Число пожаров растет ежесуточно. Так, за прошедшие сутки (17 августа) их количество уже достигло 99-ти по области. Больше всего их произошло в Волгограде, Среднеахтубинском, Городищенском, Светлоярском, Камышинском (включая г.Камышин), Калачёвском районах и Волжском.

Всего с начала 2017 года в регионе произошло свыше 6 тысяч загораний растительности и мусора, что в два раза больше показателей прошлого года.

Сегодня ситуацию усугубляют жара и сильный ветер. Почти ежедневно системные возгорания происходят в Волгограде – на территориях хутора Каменный Буерак Дзержинского района и в поселке Максима Горького Советского района, а также на улице Гражданской (вдоль ж/д полотна), улицам Удмуртской и Довженко Красноармейского района. В Городищенском районе Волгоградской области – на территориях Краснопахаревского, Рассошинского сельских поселений и городского поселения Новорогачинское, на свалке ТБО, расположенной вблизи Третьей продольной магистрали; в Среднеахтубинском районе – на территориях Клетского, Фрунзенского и Куйбышевского сельских поселений и в Светлоярском районе – на территории Кировского сельского поселения.

- В некоторых случаях существовала реальная угроза перехода огня населённые пункты. Только вчера, 17 августа, ландшафтный пожар охватил более 30 гектаров. Была реальная угроза распространения огня на три автозаправочные станции, из-за чего пришлось экстренно перекрыть участок трассы М-6, - с тревогой рассказывает главный спасатель области.

СГОРЕЛО НА ДВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛА

Горят в области и леса. Только в августе текущего года зарегистрировано пять лесных пожаров на территориях Калачёвского, Серафимовичского, Лещевского, Безымянного и Среднеахтубинского лесничеств. Последние три произошли за минувшие сутки - 17 августа.

Олег Гребенюк отметил, что в результате двух пожаров лесным насаждениям причинен материальный ущерб в крупном размере, и по данным фактам уже возбудили уголовные дела по части 2 статьи 261 УК РФ. По трём пожарам – проводятся процессуальные проверки.

- Несмотря на особый противопожарный режим, действующий в области, некоторые чиновники из органов местного самоуправления и бизнесмены плохо выполняют предписания по защите от пожаров. Есть случаи несвоевременного вывоза отходов, допускают захламление территорий горючим мусором, спиленным сухостоем, плохо следят за покосом травы возле жилых массивов, - высказывает нарекания начальник регионального ГУ МЧС. – Губернатор поручил нам возбуждать административные производства на руководителей муниципальных образований по всем случаям возгораний, которые происходят у них в округах. И уже имеются случаи привлечения к административной ответственности виновных лиц.

В двух пожарах лесным насаждениям приченен значительный ущерб и виновные поплатятся за эту халатность.

В двух пожарах лесным насаждениям приченен значительный ущерб и виновные поплатятся за эту халатность.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

НЕ ПАЛИТЕ!

Но все-таки главной причиной пожаров является человеческий фактор, а точнее халатность самих волгоградцев. Призывают, просят, напоминают – но люди почему-то не слышат. Некоторые продолжают жечь костры, водители, не задумываясь, выбрасывают непотушенные окурки из окон автомобилей… Отсюда и такая печальная статистика.

В завершение брифинга Гребенюк еще раз призвал волгоградцев, жителей и гостей области в строго соблюдать требования пожарной безопасности.

«КП-Волгоград» также еще раз напоминает:

- запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

- запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В случае пожара звоните по телефону «101».

ПЛЮС 35 ГРАДУСОВ, ВЕТЕР И ГРОЗА

Постепенно, если верить синоптикам, жара в Волгоградской области пойдет на спад. Но вероятность пожаров сохранится высокая.

В ближайшие выходные дни местами по области даже пройдут кратковременные дожди с грозами. Вот только температуру эти капли почти не собьют. Днем столбик термометра по-прежнему будет подниматься выше тридцатиградусной отметки - 30...+35ºС. Облегчение волгоградцам принесет лишь свежий северо-восточный ветер. А вот для спасателей он может наоборот принести немало бед. Ведь по прогнозам Волгоградского ЦГМС в период с 19 по 21 августа в большинстве районов Волгоградской области и в Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5 класс (ОЯ) горимости леса. В отдельных районах северной половины области ожидается высокая пожароопасность - 4 класс (НЯ) горимости леса.

Существует вероятность возникновения ЧС, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озёр (камышовые заросли).

Так что будьте аккуратны, воздержитесь от посещения лесов, берегите природу и себя!

КАК ПОГОДКА В ВОЛГОГРАДЕ?

Вечером 18 августа - кратковременный дождь, гроза.

19 августа - суббота – переменная облачность. Ветер северо-восточный 6-11м/с, днем порывы до 16м/с. Температура воздуха: ночью +20...+22ºС; днем +32...+34ºС.

20 августа – воскресенье - без осадков, Ветер юго-восточный 6-11м/с, днем порывы до 16м/с. Температура воздуха: ночью +20...+22ºС; днем +33...+35ºС.