Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 августа 2017 17:00

Голос Серсеи Ланнистер: Самое сложное — «попасть в губы»

Актриса, озвучивающая королеву Андалов и Первых Людей из «Игры Престолов» рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» о том, как говорит за Хиди и что думает о ее игре
Актриса Юлия Рудина стала русским голосом Серсеи Ланнистер. ФОТО: kinopoisk.ru

Актриса Юлия Рудина стала русским голосом Серсеи Ланнистер. ФОТО: kinopoisk.ru

Фанаты одного из самых крутых сериалов в истории месяц, как дождались старта 7-го сезона. Ждать этого удовольствия пришлось больше года. Как всегда поклонники «Игры престолов» делятся на два типа: те, кто смотрят по серии в неделю, и те, кто копит серии, чтобы за пару суток их разом отсмотреть. Осталось совсем чуть-чуть до финиша сезона, но можете быть спокойны, и мы, и героиня эфира радио «Комсомольская правда» спойлерами не раскидываемся.

А упомянутая героина - Юлия Рудина, актриса, которая озвучила королеву Андалов и Первых Людей Серсею Ланнистер. Она рассказала о том, как говорит за Лину Хиди и что думает об игре этой английской актрисы. Кстати, Рудина озвучивает в «Игре престолов» не только королеву.

- Кроме героини Лины Хиди я озвучиваю Арью Старк, - говорит Юлия. - Ее озвучивать гораздо легче. Они ведь абсолютно разные. Серсея для меня - огромный персонаж. Я учусь у нее. Хиди играет бесподобно. Совершенно нет эмоций, она не кричит. Все надо держать внутри, но чтобы голос был жестким, с металлом. Она же говорит максимально спокойно, где-то нежно, но это так страшно! Когда звук соприкасается с изображением, я понимаю, что мой где-то мягкий голос вместе с картинкой получается страшным.

Актриса Юлия Рудина. ФОТО: Личный сайт juliarudina.ru

Актриса Юлия Рудина. ФОТО: Личный сайт juliarudina.ru

- Вы понимали, что это за сериал, когда вам предложили работу над ним?

- Нет, я о нем не знала. И, честно говоря, была немного удивлена, когда предложили озвучить Серсею. Только потом все начало обороты и теперь уже я поклонница этого сериала, как и, собственно, полмира. Для меня большая ответственность, честь и гордость, подарить свой голос этой героине.

- Как вы работаете над ролью? Что самое сложное?

- Раньше я отсматривала фразу и потом делала озвучание. Теперь же я так срослась со своей героиней Серсеей, что все происходит быстрее. Самое сложное, пожалуй, техническая часть. Сложно «попасть в губы», не переиграть, сделать все очень точно. И диапазон сложен тоже.

- Знаете ли вы о сюжете то, что мы еще не знаем?

- Заранее я текст не получаю, только перед микрофоном. И знаю только свои сцены, только то, что будет у Серсеи на этот момент.

Напомним, что «Игра престолов» - очень дорогой сериал. Одна серия последнего сезона стоит 10 миллионов долларов. Если сравнить с бюджетами российских картин, то, к примеру, высокобюджетный фильм «Притяжение» стоил почти вдвое меньше. Актеры, снявшиеся в нем, давно стали суперзвездами, успешно играют в голливудском кино, имеют поклонников по всему миру. Писатель Джордж Мартин, по циклу романов «Песнь Льда и Пламени» делался сценарий, недавно дал пресс-конференцию, где запретил задавать какие-либо вопросы о последнем, 8 сезоне сериала.