Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 15:05

Во «Внуково» опровергли, что Boeing врезался в VIP-терминал

Оказалось, что самолет был на ремонте и случайно врезался в газо-воздушный отбойник
В самолете в момент столкновения не было пассажиров, поэтому пострадавших нет

В самолете в момент столкновения не было пассажиров, поэтому пострадавших нет

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В социальных сетях появились разговоры о самолете, который, якобы, врезался в VIP-терминал в аэропорте «Внуково». История с самолетом 16 августа, как удалось выяснить «Комсомольской правде», все же была, но другая. Дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолет Boeing 767-200, который принадлежит компании «ЮТэйр» около двух часов ночи все-таки врезался хвостом в металлическую конструкцию на территории аэропорта, но произошло это во время ремонтных работ.

- Стоит сразу сказать, что в самолете в момент столкновения не было пассажиров, поэтому пострадавших нет. Boeing 767-200 находился на ремонте. Происходила его буксировка из ангара самолеторемонтного комплекса ОАО «ВАРЗ-400» на гоночную площадку ОАО «ВАРЗ-400», - рассказали "Комсомольской правде" в пресс-службе "Внуково".

Однако после установки упорных колодок, включения стояночного тормоза и разъединения буксировочного водила, самолет самопроизвольно покатился. И, как следствие, столкнулся хвостовой частью фюзеляжа с металлической конструкцией газо-воздушного отбойника.

- Авиакомпания уже установила, что в результате столкновения воздушное судно получило повреждения хвостовой части отсека вспомогательной силовой установки и руля высоты, - объяснили во «Внуково».

Известно, что буксировочная бригада состояла из специалистов хэндлингового оператора UTG Aviation Services, которые сейчас выясняют причину, из-за чего Boeing 767-200 начал самопроизвольное движение.