Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 6:00

Массовое отравление на томском «Празднике топора»: к врачам обратились 129 участников

Одна из версий ЧП - неправильное хранение продуктов
В юбилейном "Празднике топора" произошло ЧП.

В юбилейном "Празднике топора" произошло ЧП.

В Томской области растет число пострадавших на международном фестивале «Праздник топора». Согласно последним данным, практически за сутки за помощью к медикам обратились 129 человек, 24 госпитализированы, 20 участников, включая двух иностранцев и 14-летнего ребенка, и трое организаторов.

Напомним, ежегодный фестиваль плотницкого мастерства проходит с 15 по 20 августа. В этом году его участниками стали 199 плотников и резчиков по дереву из 22 стран мира. Накануне прошло техническое открытие фестиваля, после которого бригады участников приступили к работе. Фестивальные планы были нарушены массовым отправлением участников: вчера 18 участников были доставлены в медицинские учреждения с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Шестеро из них госпитализированы – пятеро взрослых и четырнадцатилетний подросток. По факту происшествия томские следователи начали проверку.

Кроме того специалисты «Роспотребнадзора» взяли пробы воды и смывы из пищеблока, где питались участники и организаторы фестиваля, все 340 человек. При проверке внешних нарушений в организации питания выявлено не было. Однако компания, кормившая мастеров, отстранена от работы.

В «Роспотребнадзоре» уточнили, что среди пострадавших только участники и организаторы, гостей праздника нет.

- Ситуация произошла только среди участников данного мероприятия. Гостей, посещающих фестиваль, среди пострадавших на сегодня нет. Мы отобрали необходимые пробы сырья, готовых блюд, воды, смывов. На сегодня диагноз предварительный — «острый гастроэнтерит», рабочая версия — сальмонеллез. Окончательных результатов еще нет, они будут к утру вторника, - пояснили в ведомстве.

В настоящее время в больницах остаются 14 человек, врачи оценивают их состояние как стабильное. Жалоб от участников больше не поступало.

Отметим, за 10 лет своей истории праздник превратился в событие международного масштаба, направленное на сохранение, возрождение и развитие историко–культурных традиций Сибири. Ежегодно турнир собирает более 100 участников (в прошлом году их было 140) – мастеров из различных стран мира и привлекает к себе все большее внимание жителей Томской области и соседних регионов. В прошлом году «Праздник топора», который за время своего существования стал всенародно любимым, посетило рекордное количество гостей - около 140 тысяч человек.