Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Здоровье15 августа 2017 15:50

Вирус Коксаки, менингит и ящуроподобный синдром в Волгограде: как защититься

Специалисты рассказывают, как защитить себя и детей от энтеровирусных инфекций [советы врача]
Купание в фонтанах придется отменить.

Купание в фонтанах придется отменить.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Вспышка энтеровирусных заболеваний по традиции приходится на конец лета. Среди них и менингит, и вирус Коксаки, который сейчас косит туристов на турецких курортах. За июль среди жителей Волгоградской области было всего восемь заболевших. У четырех из них обнаружили энтеровирусный менингит. Еще четверо подхватили везикулярный фарингит и ящуроподобный синдром. А вот в последние дни число заразившихся энтеровирусами резко увеличилось. Только в областную детскую клиническую инфекционную больницу в течение месяца поступило более 20 малышей. У семи из них обнаружили менингит, у остальных 14 - другие энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

- Причин для паники нет. Идет сезонный подъем энтеровирусных инфекций. Каждый год одно и то же. Летом - энтеровирусы, осенью-зимой - грипп. И этот год не исключение - все, как обычно, - поделился с «КП-Волгоград» главврач Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы Александр Алюшин. - Заболеваемость энтеровирусом среди детей невысокая. Большая часть пациентов лечатся амбулаторно. Самих энтеровирусов - десятки. И вирус Коксаки у нас не преобладает. Опасны же энтеровирусы тем, что могут вызвать у детей серозный менингит, как в легкой, так и в тяжелой форме.

Но если от гриппа можно поставить прививку, то от энтеровирусов их не делают. А вот подхватить опасную заразу можно как воздушно-капельным путем от больного, так и через контакт - грязные руки, немытые овощи, вода.

В зоне риска малыши от трех лет, которые уже начали активно двигаться, но еще не понимают, что можно, а что нельзя. Именно они болеют чаще всего.

- Чаще всего источником инфекции становится теплая открытая, стоячая вода - бассейны, фонтаны. Ребята купаются, заглатывают воду и заболевают, - отмечает Александр Алюшин.

Симптомы энтеровируса - резкое повышение температуры, озноб, головная боль и боль в горле, слабость, диарея, тошнота, беспокойное поведение ребенка. Может пойти кожная сыпь, язвочки.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ВИРУСА КОКСАКИ, МЕНИНГИТА И ЯЩУРОПОДОБНОГО СИНДРОМА

- Во-первых, элементарные правила гигиены. Чаще мойте руки, фрукты и овощи, дезинфицируйте игрушки.

- Не купайтесь с детьми открытых бассейнах, где бывает много людей, и, тем более, в фонтанах.

- Следите, чтобы дети не заглатывали воду из водоема, не тащили грязные руки и игрушки в рот.

- Пейте только чистую бутилированную воду. Ею же мойте фрукты, а не водой из речки или из бочки, как часто делают дачники.

- Чаще убирайтесь дома.

- При появлении первых симптомов заболевания, обратитесь к врачу, а не занимайтесь самолечением.

Кстати, у переболевшего энтеровирусом, вырабатывается иммунитет. Правда, не стойкий, а потому и не длительный. К тому же разновидностей энтеровирусов очень много, так что всегда есть шанс подцепить что-то новенькое.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ростуризмом заявил о наличии угрозы безопасности здоровья туристов в Турции из-за вспышки вируса Коксаки. Так что вернуть деньги за путевку можно без штрафных санкций. Если в турфирме не идут вам навстречу, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по телефонам: (8442) 38-49-53, 24-36-30.